В России борьба с телефонными и интернет-мошенниками переходит в автоматический режим

В России борьба с телефонными и интернет-мошенниками переходит в автоматический режим

Минцифры планирует автоматизировать сбор, анализ и передачу информации в уполномоченные органы для принятия решения о последующей блокировке мошеннических сайтов. Но эксперты сомневаются, что меры окажутся эффективными.

На расширенном заседании комитета Госдумы по информполитике с участием министра цифрового развития Максута Шадаева ознакомились с презентацией Минцифры. В ней говорится, что министерство рассчитывает сократить число мошеннических звонков на 50% до конца 2022 года и блокировать до 80% фишинговых (мошеннических) ресурсов в течение 24 часов, пишет газета «Коммерсантъ».

- В этом году основной упор был сделан на борьбу с фейками. В 2022 году мы должны научиться очень быстро блокировать фишинговые сайты: сутки — это максимальный срок, в идеале работа должна занимать шесть-восемь часов,— заявил Шадаев.

Сбор информации планируют осуществлять силами министерства, а также с привлечением ведущих российских компаний в области кибербезопасности.

В рамках рабочей группы министерства с участием операторов обсуждался ряд мер по борьбе с мошенническими звонками. Было решено, что антиспам-системы операторов будут обмениваться данными о номерах, которые используют мошенники. В таких условиях сотрудничества блокировка займет всего несколько часов. Без обмена информацией операторами на это уйдут недели, сказал аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Операторы и сами борются со злоумышленниками. Одни внедряют антифрод-платформы для борьбы с подменными номерами, которые используют мошенники для обмана клиентов банка, другие блокируют потенциально мошеннические вызовы с подменой номеров на банковские по спискам от ЦБ.

Тем не менее, по данным Kaspersky Who Calls, в первом полугодии доля звонков с подозрением на действия злоумышленников выросла почти на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Цели Минцифры вполне реалистичны, считает руководитель крупного аналитического центра Владимир Ульянов. Но главная проблема борьбы с фишинговыми сайтами — их обнаружение, это самый долгий и сложный этап. «Когда мошенники запускают сайт, они направляют на него трафик, так создается поток потенциальных жертв. К тому моменту, как пользователи обнаружат обман и пожалуются на ресурс, сайт может работать уже несколько дней или дольше»,— цитирует аналитика "Коммерсантъ"

Специалисты признают, пока бороться с фишинговыми ресурсами можно только блокировкой, поскольку отсутствуют отлаженные инструменты их быстрого выявления.

Сейчас большая часть фишинговых ресурсов и так блокируется в течение нескольких часов, но за это время они успевают выполнить свою функцию — принести прибыль создателям и отнять деньги у незадачливых граждан. Для сокращения числа мошеннических звонков, полагают эксперты, требуется выявление фейковых колл-центров и привлечение к ответственности организаторов этого преступного бизнеса.

Подытоживая тему, «Коммерсантъ» цитирует очередного эксперта: «Уменьшить количество фишинговых сайтов можно, по сути, лишь одним путем — сделать этот бизнес коммерчески невыгодным, повышая издержки злоумышленников и снижая доходность криминальных схем». 

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также