Проект курганского пятикурсника конкурировал с работами студентов ведущих вузов

Проект курганского пятикурсника конкурировал с работами студентов ведущих вузов

Студент Курганского государственного университета выиграл 500 тысяч рублей на реализацию собственного инженерного проекта. Вместе с научным руководителем Денис Киселёв разработал планетарную роторную гидромашину. Чем уникален проект, и как студент планирует его реализовать - рассказал сам юный механик.

Денис Киселев учится на 5 курсе Курганского государственного университета по направлению подготовки «Фундаментальная математика и механика». Преподаватели отмечают - с первого года обучения Денис проявил особый интерес к предметам, всегда смотрел в самую суть вопроса. Этим летом, в то время, когда все студенты отдыхали, он принял участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121».

- В августе уже было известно, что Денис этот проект выиграл. Было потом формальное согласование в самом фонде содействия инновациям, но в итоге так вышло, что благодаря этому конкурсу и благодаря «Архипелагу 2121» проект получился, - рассказал заведующий кафедрой «Механика машин и основы конструирования» политехнического института КГУ Дмитрий Курасов.

Проект Дениса «Разработка планетарной роторной гидромашины для применения в насосном оборудовании различного назначения» вошел в 30 лучших по решению Дирекции Фонда содействия инновациям. В одном ряду со студентом КГУ стояли участники из МГУ Ломоносова, Санкт-Петербургского университета, МИФИ, МФТИ. Механизмы с некруглыми зубчатыми колесами, которые и лежат в основе проекта, до недавнего времени широко не применялись. Но студент Киселев нашел им применение в своей планетарной роторной гидромашине.

- Если вкратце, то там есть два некруглых колеса и сателлиты между ними, можно сказать, шестеренки, похоже на это. В идеале, это механизм, с помощью которого работают определенные гидромашины, то есть насосы и тому подобное, - объясняет Денис Киселев.


Денис выиграл грант на реализацию своего проекта - 500 тысяч рублей. Эксперты по достоинству оценили разработку юного механика, порекомендовали производителей, которых заинтересует планетарная роторная гидромашина. Сейчас студент вместе со своим консультантом по проекту раздумывают, как будут воплощать созданное технической мыслью в жизнь. Надеются выйти на мировой уровень и начать сотрудничество с польскими производителями.

- Деньги пойдут на создание прототипа, на программные продукты, возможно, на какие-то модули и на материал. Возможно, инженеры нам будут помогать, - поделился  изобретатель.

Пока что Денис не может точно сказать, кем планирует стать в будущем. Одно знает точно - его проект и грант позволили сделать масштабный шаг в развитии и открыли ему взлетную полосу к новым достижениям.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также