В курганском ОНФ решали, как прекратить загрязнение лесов

В курганском ОНФ решали, как прекратить загрязнение лесов

В региональном исполкоме Общероссийского народного фронта в Кургане прошло экспертное совещание. Его главная тема - несанкционированная свалка недалеко от одного из садовых кооперативов в Кетовском районе. Сегодня, 19 октября, общественники, представители надзорных органов и районных властей обсуждали ситуацию и решали, как прекратить загрязнения наших лесов.  

Главная цель - не только выявить и привлечь к ответственности виновных в захламлении территории, а наладить совместную работу так, чтобы леса в области оставались чистыми.  

- К нам обращается много людей, которые говорят, что курганские и кетовские леса захламляются, и те территории, которые относятся к федеральному значению,-  подчеркивает член регионального штаба ОНФ в Курганской области Роман Сергеечев. - Хотели бы прийти к какому-то общему знаменателю, чтобы проблематика решалась комплексно.

Телекомпания «Область 45» в сентябре рассказывала, что жители Кетовского района обнаружили рядом со своими домами свалку бетонных плит и другого строительного мусора. Жильцы садоводческого кооператива «Звездочка-2» были возмущены тем, что бывший ранее зеленым уголок захламлён. Тогда на место выехали общественники. 

- Увидели, что там размещены большие бетонные блоки, другой строительный мусор. Все это было зафиксировано на фото и видео, - добавляет Сергеечев. - Хотелось бы чётко понимать, что мы можем предоставить недобросовестным предпринимателям, которые берут на себя ответственность перед своими заказчиками, подрядчиками по вывозу вот такого крупногабаритного мусора. 

По словам руководителя регионального исполкома ОНФ Федора Теребенина, история длится с 2017 года. Тогда в Кетовском районе планировали разместить мусорный полигон. Жители были против, к строительству не приступили. 

- И к нам попадает информация, что на этот земельный участок свозится строительный мусор. Мы начали расследование, выехали на место, пригласили все заинтересованные стороны и надзорные органы. На сегодняшний день заведено административное дело, - рассказывает руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Федор Теребенин. - Собственник земельного участка - не организация, которая там должна была находиться. А администрация сельсовета. 

По данному факту общественники направили запросы в администрацию муниципалитета и контролирующие структуры. Предварительно установлено, что это лом железобетонных изделий пятого класса. 

- Изучив материалы, мы пришли к выводу, что машины, осуществлявшие вывоз материалов, принадлежат ООО «Новый ресурс», - рассказывает глава Кетовского сельсовета Виктор Цурбанов.- Мы направляли претензию к данной организации. Установлен месячный срок на вывоз этих железобетонных изделий.

Компания «Новый ресурс», как указано в открытых данных, зарегистрирована в сентябре 2013 года. Офис располагается по адресу: Курган, проспект Конституции, 52. Занимается раздельным сбором отходов. На официальном сайте организации опубликована лицензия, которая позволяет вывозить отходы только с первого по четвертый классы опасности. Виктор Цурбанов подчеркивает, в компании представителям сельсовета ответили, что претензия принята и находится в работе.

- Если через месяц дело не сдвинется, то мы будем вправе обратиться в суд, - сообщает глава Кетовского сельсовета. - Сейчас идёт сбор доказательной базы, ведется административное расследование.

Специалисты Росприроднадзора отмечают,  что о вреде экологии пока рано говорить. По данному факту ведётся административное расследование. 

- Если будет доказан факт загрязнения почвы через экспертизу, тогда будут приниматься соответствующие меры, - говорит заместитель начальника отдела экологического надзора по Курганской области департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу Дмитрий Додин

Общественники, а также надзорные органы продолжают держать ситуацию с несанкционированной свалкой в кетовском лесу на контроле. Представители ОНФ для подтверждения получаемой от населения информации, сотрудничества и пополнения доказательной базы обратились в кетовское отделение УМВД. Телекомпания «Область 45», со своей стороны, направила редакционный запрос в компанию «Новый ресурс». 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Петр
19.10.2021
Когда региональный ОНФ в Курганской области обратит внимание на отвратительную работу городского общественного транспорта в Кургане???
нейт
20.10.2021
Курганский ОНФ, карманная организация, не решающая никаких реальных проблем. Сергеечев аферист, Теребенин живет с семьей в Москве. Всерьез никто которых уже давно не воспринимает.
Написать комментарий

Читайте также