В Зауралье судебные приставы взыскали алименты на 212 млн

В Зауралье судебные приставы взыскали алименты на 212 млн

За 9 месяцев 2021 года, в основном с нерадивых отцов, задолжавших алименты собственным детям, судебные приставы взыскали более 212 миллионов рублей.

Всего на принудительном исполнении в течение 9 месяцев находилось около 12 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов.

  - Наибольшее количество должников по алиментам – более двух тысяч - проживает в Кургане (28% от общего числа), - отметила руководитель УФССП России по Курганской области, главный судебный пристав Курганской области, Ирина Уварова. - На втором месте в такой статистике – Шадринск, здесь мы фиксируем более тысячи должников по алиментам (13% от общего числа). И замыкает тройку Кетовский район, здесь живут 450 граждан, которые не платят денежные средства на содержание детей (6% от общего числа). Меньше всего должников такой категории в Частоозерском районе – всего 1% от общего числа.

Возмещать долги по алиментам родители начали благодаря различным мерам воздействия: у одних судебные приставы арестовали имущество, других временно ограничили в праве выезда за пределы страны, третьих ограничили в праве на управление транспортным средством. Но одной из самых действенных мер побуждения родителей к выплате алиментов остается привлечение их к административной и уголовной ответственности, отметили в ведомстве. Так, за 9 месяцев текущего года судебными приставами в отношении неплательщиков алиментов возбуждено 955 административных дел по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»).

Большинству из них назначено наказание в виде обязательных работ, часть подвергнута административному аресту. Обычно должники занимаются благоустройством или уборкой улиц населенных пунктов, в которых проживают.

Однако среди зауральцев есть и те, кто продолжает игнорировать исполнение родительских обязанностей. Таких, после привлечения к административной ответственности, приговаривают к условному или реальному лишению свободы. В частности, УФССП России по Курганской области возбуждено 769 уголовных дел в отношении таких граждан по ст.157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей»), подтвердили в пресс-службе УФССП России по Курганской области

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Любовь
20.10.2021
Это сколько раз надо писать заявление, чтобы меры были приняты! Ребёнку уже 17 лет!
Написать комментарий

Читайте также