Не все понятно с фильтрами: курганцам в мэрии разъяснили нюансы

Не все понятно с фильтрами: курганцам в мэрии разъяснили нюансы

С 18 октября на территории Кургана по решению областного оперативного штаба действуют фильтры безопасности для посещения ряда общественных мест. Директор городского департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ульяна Иванова провела горячую линию с целью разъяснения людям ряда ограничений.

С 14:00 до 15:00 19 октября от жителей города поступили 12 звонков. Несколько горожан просили уточнить, какие конкретно сферы попали под ограничения. Ульяна Иванова ответила, что с 18 октября фильтры безопасности введены для посещения государственных и коммерческих предприятий общественного питания (за исключением автозаправочных станций и еды навынос), гостиниц, санаторно-курортной сферы, объектов культуры и спорта, а также 4-х торгово-развлекательных центров: «ГиперСити», «Пушкинский», «Стрекоза» и «РИО».

Для посещения предприятий указанной сферы граждане старше 18 лет должны предъявить на входе любой документ с фото, удостоверяющий личность (паспорт, водительское удостоверение и другие), а также один из следующих документов:

– справку о прохождении вакцинации от коронавируса (электронный QR-код, либо бумажный документ);

– отрицательный ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию сроком действия не более 72 часов;

– справку о перенесённом не более 6 месяцев назад коронавирусе (в электронном или бумажном виде).

Остальные отрасли, в том числе магазины по продаже продовольственных, непродовольственных, строительных и прочих товаров, учреждения здравоохранения и другие жизненно важные объекты, бани и сауны работают в открытом доступе, но с соблюдением масочного режима и других санитарных норм.

На вопрос, можно ли посещать торгово-развлекательные центры после первой прививки, последовали следующие разъяснения: должен быть проведен весь комплекс иммунизации, поэтому в данном случае гражданину необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест сроком действия не более 72 часов. 

Что касается медицинского отвода от вакцинации, он не может сам по себе быть пропуском в общественные места, где действуют входные фильтры. Посетитель должен иметь вкупе с ним отрицательный ПЦР-тест.

По вопросу пенсионерки о работе пунктов вакцинации, Ульяна Иванова напомнила, что с 18 октября в области введена обязательная самоизоляция для граждан старше 65 лет, за исключением тех, кто переболел в течение полугода или имеет сертификат о прививках. Она также сообщила, что сейчас поставить прививку от коронавируса можно в поликлинике по месту жительства, а также в МФЦ (ул. Куйбышева, 144 ст. 41), в Доме быта, в ТЦ:«ГиперСити», «Звездный», «Воробьевы горы». 

Среди жителей, которые дозвонились на горячую линию, были не только посетители торговых центров и других учреждений, но и их сотрудники. Они нуждались в детальной информации, как должен быть организован входной фильтр и какие документы необходимо запрашивать у граждан.

В завершении прямого провода Ульяна Иванова отметила, что введение фильтров безопасности в общественных местах до сих пор вызывает немало вопросов у граждан, поэтому департаментом принято решение проводить такое телефонное общение ежедневно с 14:00 до 15:00. В течение этой недели специалисты ДЭРПиТ будут отвечать на вопросы жителей по телефону: 42-84-85. Обращения о введении фильтров безопасности для посещения ряда объектов также можно направить на электронную почту: dialog@kurgan-city.ru.

Служба информации Область 45
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
в баню
20.10.2021
.... особенно в моечном отделении бани, сауны маски обязательны
Написать комментарий

Читайте также