В курганской библиотеке можно прикоснуться к шедеврам живописи

В курганской библиотеке можно прикоснуться к шедеврам живописи

В курганской библиотеке имени Короленко работает инклюзивная выставка «Особое восприятие». Репродукции мировых шедевров живописи можно потрогать руками и даже услышать.

«Богатыри» Васнецова, «Девочка с персиками» Серова и «Портрет неизвестной в русском костюме» Аргунова сами могут рассказать о себе посетителям особенной выставки. 

- Есть у нас специальный аппарат -тифломаркер. Его может взять любой желающий. Спокойно присесть в читальном зале и познакомиться с каждой репродукцией, - рассказывает директор областной специальной библиотеки им. В.Г. Короленко Светлана Турукина. - Можно включить наушники, и картины  расскажут о себе.

Не только услышать, но и потрогать. К мировым и российским шедеврам живописи можно прикасаться руками. Выставка «Особое восприятие» состоит из стендов с тактильными 3D картинами – репродукциями.

- Главная особенность нашей выставки - здесь картины можно трогать руками. Мы так и говорим: «Трогать разрешается», - улыбается директор библиотеки. - Каждому посетителю мы выдаем одноразовые перчатки. Плюс у нас санитарная обработка каждый час. Проветриваем помещение. Есть специальный аппарат для обеззараживания картин.


Инклюзивная выставка создана на деньги президентского гранта. Сумма составила более двух миллионов рублей. На них были приобретены репродукции и оборудование. 

- Несмотря на то, что выставка имеет направленность на слабовидящих и слабослышащих людей, её аудитория гораздо шире, - добавляет руководитель мультицентра «Смолин», соавтор проекта Станислав Бессонов. - Любой человек может посетить выставку. У нас есть специальные очки, которые можно надеть. Вы ничего не будете видеть, и можете потрогать картины. 

Выставка передвижная. В библиотеке имени Короленко она будет работать до 7 ноября. После отправится в Шадринск. До конца 2022 года с «Особым восприятием» шедевров живописи познакомятся жители всех районов области. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также