В Кургане состоялся митинг в память о выдающемся ректоре

В Кургане состоялся митинг в память о выдающемся ректоре

В Курганском государственном университете 20 октября прошел митинг, посвященный памяти доктора педагогических наук, профессора, заслуженного деятеля

науки Российской Федерации, ректора Курганского педагогического института, почетного работника высшего профессионального образования России Александра Дмитриевича Сазонова.

Почтить память Александра Дмитриевича пришли его родственники, ректор КГУ, студенты и сотрудники института педагогики, психологии и физической культуры, а

также ученики А. Д. Сазонова.

 -Александр Дмитриевич Сазонов более четверти века был ректором Курганского государственного педагогического института, до этого он работал проректором вуза. По инициативе Александра Дмитриевича в КГПИ была создана уникальная научно-практическая школа профессиональной ориентации молодежи. Несколько лет А. Д. Сазонов был председателем диссертационного совета по педагогическим наукам КГПИ-КГУ. Он подготовил 6 докторов и 41 кандидата наук, - рассказали в пресс-службе КГУ.

В своей речи ректор КГУ Надежда Дубив сказала: «...Сохранение памяти – это самое важное. Мне хочется, чтобы наши студенты помнили, что в вузе работали люди, которых знала вся Россия».

Также со словами благодарности за память об отце выступил его сын, Игорь Сазонов.  Митинг завершился возложением цветов к памятнику Александра Дмитриевича Сазонова.


Служба информации «Область 45», фото пресс-службы КГУ
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
КГПИ-1983
20.10.2021
Автору бюста огромный респект! Настоящий мастер! Все до единого, кто был лично знаком с Александром Дмитриевичем, в один голос говорят, что выражение лица передано с точностью до микрона! И исполнено на высочайшем уровне!
?
21.10.2021
Кто автор?
предложение
21.10.2021
Памятник покровителю Курганской области Александру Невскому где будет стоять? Лучшее- между ДрамТеатром и зданием областной администрации,а мальчика с девочкой в любой сквер молодёжи
Написать комментарий

Читайте также