Сбер заявил рекордные сроки принятия решений по кредитованию застройщиков

21.10.2021
Банки
Сбер заявил рекордные сроки принятия решений по кредитованию застройщиков

Сбербанк внедряет технологию, которая позволит принимать решение о кредитовании строительных компаний — застройщиков жилья за пять дней с момента предоставления ими полного пакета документов.

Вице-президент Сбербанка Сергей Бессонов сообщил, что сервис станет доступен клиентам с начала апреля 2022 года.

Сроки принятия решения значительно сократились, благодаря полной трансформации процедуры взаимодействия банка с девелоперами. Теперь подача заявки и обмен документами будут происходить исключительно в онлайн-режиме, а подготовка основных условий сделки займет всего один день. Специальный «цифровой» алгоритм определит бюджет и сроки проекта, а применение умной CashFlow-модели на основе AI исключит субъективный подход при формировании доходной части проекта, - пояснили в пресс-службе банка.

Сергей Бессонов, вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы», считает, что «девелопмент жилья — один из драйверов развития экономики». Благодаря законодательным мерам и госпрограммам поддержки, руководство ПАО Сбербанк отмечает активное развитие этой отрасли. 

 - Портфель Сбера в жилой недвижимости за год вырос почти в два раза и в октябре превысил 1,5 трлн рублей. Такие результаты стали возможны в том числе благодаря инновационным решениям, которые мы применяем при кредитовании застройщиков. Наше новое предложение — решение о кредитовании за пять дней, которое мы запустим уже в первом полугодии следующего года, —станет поистине революционным и позволит девелоперам в наиболее оптимальном режиме оперативно получать доступ к проектному финансированию, - заявил Сергей Бессонов.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также