В Курганской области подорожал минимальный набор продуктов

В Курганской области подорожал минимальный набор продуктов

С начала года в Зауралье стоимость условного (минимального) набора продуктов увеличилась на 9,1%. Данные опубликованы на сайте управления госстатистики по Свердловской и Курганской областям.

- Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по области в конце сентября 2021 года составила 4613,75 рубля, — сообщает статистическое ведомство. - С начала года стоимость условного (минимального) набора продуктов питания возросла на 9,1%. 

Согласно статистике, в прошлом году доля мясных продуктов в стоимости условного набора продуктов составляла 18,3%. В 2021-ом она увеличилась до 18,7%. Доля плодоовощной продукции выросла с 16,1% до 18,7%. Сократилась доля рыбопродуктов с 4,9% до 4,6%, молочной продукции — с 23,8% до 21,9%, хлеба, муки, круп и макаронных изделий — с 23% до 22%.

Ранее сайт «Область 45» сообщал, что в Банке России назвали причины роста цен на овощи в Курганской области. По данным ЦБ, на подорожание в значительной степени повлияли ухудшение погоды и ситуация с урожаем. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также