Киберпреступники обманули зауральца почти на 2 млн рублей

Киберпреступники обманули зауральца почти на 2 млн рублей

Мошенники придумали очередную схему обмана. Житель Шадринска перевел незнакомцам, которые представились сотрудниками юридической организации, все свои сбережения.

Несколько лет назад 35-летний житель Шадринска делал ставки на фондовой бирже и потерял некую сумму денежных средств. В сентябре 2021 года ему позвонили из некой «юридической организации». Незнакомцы обещали вернуть утраченные ранее деньги.

- Собеседники убедили гражданина, что средства, которые он может вернуть, находятся на банковском счёте за границей. Позвонив по указанному номеру, мужчина связался с данным «банком», где ему подтвердили информацию и предоставили «выписку» со счёта. Документ был на иностранном языке, и мужчина смог прочесть только свою фамилию, а также сумму денежных средств, которая  якобы ему предназначалась, - уточняет региональное МВД.

Когда мошенники связались с мужчиной снова, то сообщили - чтобы оплатить обслуживание счета необходимо перечислить 500 тыс. рублей. Шадринец поверил. Так, под разными предлогами, он перевел киберпреступникам практически два миллиона рублей, большую часть из которых он взял в кредит.

Злоумышленники меняли маски: представлялись банковскими работниками, юристами, представителями налоговой службы. Они держали потерпевшего на крючке несколько недель, и никаких сомнений у мужчины не возникало.

- Однажды мошенники сообщили потерпевшему номер телефона юриста, и мужчина понял, что с этого номера с ним уже связывались представители других «служб». Заподозрив обман, гражданин обратился в полицию, - пишет МВД России по Курганской области.

По факту мошенничества возбудили уголовное дело.

За сутки жители Курганской области перевели мошенникам 3,5 миллионов рублей.

Служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также