Банк России резко поднял ключевую ставку

22.10.2021
Банки
Банк России резко поднял ключевую ставку

Сегодня, 22 октября, Центробанк повысил ключевую ставку на 0,75 п.п., с 6,75% до 7,5%, говорится в сообщении регулятора. Это уже шестое повышение ставки подряд. В прошлый раз Банк России повысил ее на 0,25 п.п., пишет РБК.

- Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. В этих условиях и с учетом вновь повысившихся инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели, — говорится в заявлении ЦБ.

Банк России также резко повысил прогноз по инфляции на конец года до 7,4 -7,9%. Прошлый прогноз, данный банком в июле, составлял 5,7- 6,2%.

ЦБ повышает ставку в условиях продолжающегося разгона инфляции: в сентябре она ускорилась до 7,4%, затем в августе - до 6,7% , а по последним данным за вторую полную неделю октября, рост цен достиг 7,8%. 

Ускоряются и инфляционные ожидания, рассчитываемые на основе опросов Фонда общественного мнения: после пика в июле 2021 года (13,4%) они затормозили до 12,5% в августе и 12,3% в сентябре. В октябре же инфляционные ожидания резко выросли до 13,6%, что стало новым рекордом с ноября 2016 года.

- С другой стороны, ухудшилась ситуация с коронавирусом: в России, по данным на 22 октября, выявлено более 37 тыс. новых случаев заражения инфекцией, количество погибших превысило 1 тыс. человек. В связи с этим президент Владимир Путин объявил о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. В Москве ограничения начнутся с 28 октября: будут закрыты предприятия общепита, непродовольственные розничные магазины, приостановлены массовые мероприятия. Свои ограничения вводят и власти многих других регионов. Для ЦБ это могло быть поводом для проведения более осторожной политики: когда в России впервые ввели масштабные антикоронавирусные ограничения весной 2020 года, Банк России продолжил начатое до этого снижение ставки — в итоге ДКП стала мягкой. Но и инфляция тогда находилась в районе или ниже цели регулятора в 4%.

ЦБ в релизе также отмечает продолжающийся рост экономики, пусть и с замедлением его темпов. 

- С учетом складывающейся ситуации в российской и мировой экономике, Банк России прогнозирует рост ВВП в 2021 году на 4,0–4,5%. В 2022–2024 годах российская экономика, по прогнозу Банка России, будет расти на 2,0–3,0% ежегодно, — указывает регулятор.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также