Кузнецов «пашет» допоздна, Мурзин подал в суд на гордуму, Камшилову поймали на слове и оштрафовали

Кузнецов «пашет» допоздна, Мурзин подал в суд на гордуму, Камшилову поймали на слове и оштрафовали

Почему Владислав Кузнецов вынужден сидеть на работе до ночи, кто будет работать в нерабочие дни, кто подал в суд на гордуму и сколько стоит клевета на ГИБДД. Об этом и многом другом в обзоре основных событий недели.

Допоздна

Вице-губернатор Владислав Кузнецов, говорят, засиживается на работе допоздна. Очень много дел. Ещё говорят, что он на постоянной связи с главой региона. Ситуация непростая, только закончились выборы, сейчас один за другим идут не менее важные вопросы, требующие решений.

- Вот и получается, что один допоздна, а второй хоть и в отпуске, но трудится удаленно, - рассуждают в кулуарах.

Шадринская политика

На политическом фронте Шадринска редко когда бывает спокойно. Вот и опять заискрило. Бывший депутат местной гордумы Мурзин подал на эту самую думу в суд. Мол, незаконно его полномочия прекратили.

- Ну даже если и восстановится, хотя маловероятно, вопрос – зачем, хотят ли его там видеть коллеги? Может получиться так, что только силы и время будут потрачены зря, - рассуждают инсайдеры.

Важное назначение

Как и предполагалось новым руководителем управления Россельхознадзора по Курганской и Челябинской областям должны назначить экс-депутата Госдумы Анатолия Литовченко. Это давно уже было секретом Полишинеля, с тех пор, как стало понятно, что он не будет баллотироваться на новый срок. Теперь, рассказывают, остались формальности.

- Все согласования пройдены, документы на оформлении в Москве. Осталось дождаться официального объявления, - рассказывают знающие люди.

Сидоров как всегда

Курганский депутат-коммунист Яков Сидоров жить не может без хайпа. Теперь вот заявил, что не будет прививаться, потому что не верит в эффективность вакцины, как медсредства.

- Нам предлагают вакцину, созданную в РФ, которая на сегодня не одобрена во Всемирной организации здравоохранения. Вы сначала эту «штуку» зарегистрируйте, получите одобрение международного сообщества, а потом я над этим подумаю. Это моя личная позиция, - заявил депутат.

Право на мнение, конечно, каждый имеет, но не запишут ли его после этого в ковид-диссиденты?

- Хайп и пиар – это хорошо. Сидоров тут наловчился. Но не перегнул ли сейчас палку. Ведь речь-то о серьезном – о здоровье, и то, что вакцинироваться надо, а вакцина эффективна - уже подтверждено, - говорят наши собеседники на условиях анонимности.

Не привился – сиди дома


Каждый день заболевших ковидом в Курганской области становится больше. И так с начала учебного года. В последние недели - цифры бьют все рекорды. Региональные власти приняли ряд новых решений, которые направлены на стабилизацию ситуации с инфекцией. Со следующего понедельника непривитые и не переболевшие ковидом в последние полгода граждане старше 60 лет должны соблюдать обязательную самоизоляцию. Также перекрыли доступ школьникам к местам досуга, предлагая провести каникулы дома. Кстати, каникулы начались уже сегодня, раньше обычного.

- Сегодня коллективный иммунитет сформирован у 38% населения Курганской области. Темпы вакцинации растут ежедневно. Эффект ожидается тогда, когда сформируется иммунитет у 80% населения, - говорят эпидемиологи.

В антирейтинге по коронавирусу – три соседа Курганской области


Оперштаб опубликовал список регионов, где эпидемиологическая ситуация по коронавирусу за неделю ухудшилась больше всего. Среди 14 регионов – три наших соседа – Свердловская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Об этом сообщили в оперативном штабе по предупреждению распространения коронавируса.

Есть о чем задуматься, прежде чем критиковать ограничения, которые вводят областные власти.

Магазины открыты

Зато открыли торговые центры. Закрытые неделей ранее для непривитых ТЦ решением оперативного штаба все же начали работать без ограничений. По слухам, к этому приложили немало усилий в экономическом департаменте Кургана. 

- Мы уж и не знаем, чего ждать, благодарны, что удалось получить разрешение на работу, - поделился один из арендаторов торговой площади в крупном торговом центре. – В планах было уже закрывать ИП и увольнять продавцов.

К слову, игровые зоны и фудкорты там все же остались по куарам.

Нерабочие дни

Праздничная неделя станет нерабочей, по инициативе Президента. Ограничить перемещения по городу и общение придется большинству. Решение продиктовано ситуацией с распространением коронавируса.

Мнения по этому поводу противоречивые, но погоды они не делают. Погоду делает вирус. Уже полтора года.

А кто работает?

Продолжат работу системообразующие предприятия, производства непрерывного цикла, все предприятия, задействованные в выпуске и цепочках поставок антиковидной номенклатуры, а также продуктовый ретейл, - заявил глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

- По сути, заводы сейчас как раз и есть самые безопасные места, по числу привитых сотрудников – они в передовиках, - сообщил представитель руководства одного из курганских заводов. – Да, сотрудники продолжают болеть, но благодаря дружной кампании по вакцинации, сегодня ситуация значительно стабильней, чем в прошлом октябре.

В ГИБДД ответили Камшиловой

Марина Камшилова должна будет выплатить 30 тысяч рублей штрафа за комментарии в соцсетях. В кои-то веки. Курганские полицейские возмутились, обнаружив высказывания Камшиловой по поводу работы региональной Госавтоинспекции. Доказательств своей правоты псевдоправозащитница предоставить не смогла, поэтому суд присудил ей штраф.

- Это был бы бесконечный источник доходов для государства, если штрафовать Камшилову за каждое высказывание, которых она за свою жизнь понаписала тысячи, - поговаривают курганцы. – Полицейские открыли золотую жилу.

4 млн «боровских» кур пойдут под нож

На тюменской птицефабрике «Боровская» обнаружили птичий грипп. В магазинах Курганской области изымут всю продукцию фабрики. На фабрике – карантин. Из магазинов Зауралья убирают яйца, курицу и другую «боровскую» продукцию.

- Временно реализация продукции приостановлена. Всех животных на фабрике, а это более 4 млн птиц, уничтожат, - уточнили в региональном Россельхознадзоре.

Между тем, источник, близкий к медицинским кругам, сообщает о случаях высокопатогенного гриппа и среди людей.

Отравления суррогатом

Между тем, отравления суррогатным алкоголем докатились и до Курганской области. Увы. Три жертвы. Шесть отравившихся. И это только один эпизод. С начала года пострадавших любителей дешево выпить - 196, из них половина ушли в мир иной.

- Лучше не пить вообще, так надежней. Но уж если приспичило, проверьте акцизные марки, - говорят специалисты, - и уж тем более не покупайте бутылку из-под полы.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
9 комментариев
неравнодушная
23.10.2021
Проверьте минимаркет по ул. Кирова 115.Продажа шкаликов со спиртом для наружного применения пр-ва Удмуртия ВИТА эффект 95 ,"казашки" из под полы 24 часа в сутки.А ведь здесь рядом школа № 30 ,дети все это видят.Примите меры.
Вера Павловна
23.10.2021
Кто выбирает Сидорова в депутаты или он приловчился проходить в думу по списку. Хайпажор Сидоров похож на драчливого петуха, толку от которого кроме подпрыгивания нет.
Любовь
23.10.2021
Оперштаб - это " супер", открыть торговые центры - безобразие!
интересное фото
23.10.2021
У г-а Сидорова на голове как будто панковский ирокез)))
Виктор
23.10.2021
Ио губернатора в курсе,что сейчас на пенсию выходят в 65 лет. Постановление от 21 октября,а на работу нельзя пускать лиц старше 60 лет с 25 октября. Как за 4 дня всем успеть вакцинироваться,при том что куар код приходит на гос.услуги минимум за три дня. Когда он подписывал постановление об этом не подумал?
Маруся Виктору
24.10.2021
Всем давно уже надо было вакцинироваться, сейчас не было бы проблем. Поэтому ваши размышления не являются весомыми.
Олег
25.10.2021
Вы этими ограничениями делайте людей нищеми и голодными,так как никто платить не будет,цены понделись вдваиболшье раза.Такчто обисните лучше как жить на такие мизерные зарплаты ,которые растут вниз постоянно.ПОЗОР ДЛЯ ТАКОЙ БОГАТОЙ СТРАНЕ.
водила
25.10.2021
Ахаха, так и надо этой Камшиловой, можно было пару нулей к штрафу добавить!
Марусе
25.10.2021
А ваши суждения, так прямочки имеют ну, оооочень значимый вес: "всем давно" - это АРГУМЕНТИЩЕ!!! ... Комментарии излишни.
Написать комментарий

Читайте также