Аналитик предложил признать экономический кризис и ввести продуктовые талоны

Аналитик предложил признать экономический кризис и ввести продуктовые талоны

Главный экономист Фонда экономических исследований «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов говорит о необходимости ввести продуктовые талоны в условиях существующего продовольственного кризиса.


Кризисной ситуацию делает масштабный рост цен на продовольствие в мировой и российской экономике. Чтобы помочь наименее обеспеченным слоям населения, правительство может принять решение о введении талонов на еду. И это, по мнению эксперта, лучший вариант.

 - Наша внутренняя конъюнктура зависит от ситуации на внешнем рынке. Там идет поддержка экономики за счет скупки финансовых активов центральными банками и впрыскивания, таким образом, денег в экономику, из-за чего растут цены почти на все товары, в том числе и на продовольствие. Наиболее правильно было бы введение продовольственных талонов для наиболее бедных слоев населения. Это лучше, чем просто раздача денег, так как они могут быть потрачены на другие товары, — сказал Миронов в интервью URA.RU .

Ранее Центробанк РФ предупредил о росте инфляции до 7,9% к концу 2021 года. Хотя ожидалось, что она будет не выше 6,2%. Президент России Владимир Путин заявил, что продовольственный кризис в ближайшее время может усугубиться и достичь крайней формы, напоминает новостной портал.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также