Зауральцы не смогут слушать громкую музыку и делать ремонт в выходные и праздники

Зауральцы не смогут слушать громкую музыку и делать ремонт в выходные и праздники

Прокуратура Курганской области внесла в курганскую облдуму проект закона, который предусматривает дополнительные гарантии прав граждан на тишину и покой. Делать ремонт, перепланировку, слушать громкую музыку теперь будет запрещено не только с 23:00 до 07:00, но и в дневные часы.

Закон о тишине в Курганской области подразумевает, что с 23:00 до 7:00 запрещено:

- использование звуковоспроизводящих устройств и звукоусиливающих технических средств; 

- проведение в помещениях ремонта, переустройства, перепланировки; проведение погрузочно-разгрузочных работ, создающее нарушение прав граждан на тишину и покой; 

- непринятие водителем мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства); 

- иное нарушение тишины и покоя.

Новый закон запрещает в рабочие, выходные и праздничные дни с 13:00 до 15:00 также громко включать музыку, проводить в многоквартирных домах ремонт и перепланировку.

Областная прокуратура уточняет, что законопроект направлен на защиту прав граждан на тишину и покой, в том числе и во время дневного сна детей и пожилых людей.

Служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
45
25.10.2021
Ну и как теперь делать ремонт, например? Укладывать бригаду спатеньки? Моей соседке и тапок, упавший с ноги громом кажется, она прибегает и на пылесос, включенный днем. Теперь совсем мозг проест, ибо по закону!
Сергей
26.10.2021
Делайте все вместе. Сразу двух квартирах.
Людмила Потапова
26.10.2021
Поддерживаю законопроект, особенно в той части, что запрещает ремонт в выходные и праздничные дни. Все люди - почти целый день дома, а там - грохот дрели, от которого не знаешь куда деться, причём с раннего утра.И согласна - сон детей и пожилых людей нужно оберегать.
Ольга
27.10.2021
В 11 мкр-не дом 16 кв. 3 организован притон, где с 15 октября 2021 г. на протяжении 12 дней подряд собственником устраиваются пьянки молодежи с громкой музыкой и днем и ночью. Приезжавшие полицейские ничего не сделали. Прокуратура должна реагировать на бездействие полиции, если об этом написано в средствах СМИ?
Михаил
27.10.2021
А когда мне делать ремонт в квартире, если я работаю шесть дней, и только в воскресенье есть время для ремонта? Дурдом. Согласен, что запретить нужно в определенные часы, но чтобы в воскресенье и праздничные дни не делать ремонт??? Дума, подумайте еще раз насчет выходных и праздничных дней.
Написать комментарий

Читайте также