В России курящих в неположенных местах будут вычислять с помощью новой системы

В России курящих в неположенных местах будут вычислять с помощью новой системы

Курильщиков и вейперов в неположенных местах будет обнаруживать за своим занятием новая видеосистема, которую намерены разработать в Университете НТИ, рассказали изданию RT сотрудники Платформы НТИ.

В основу программного обеспечения будет заложен принцип машинного зрения, который уже является частью существующей системы видеоаналитики в стране. В режиме реального времени система будет анализировать видео с камер, детектировать на нём людей, отслеживать их поведение и перемещение.

- Система будет определять сам факт курения (сигарет, вейпов) на запрещённых территориях и отправлять информацию ответственным за безопасность. Программное решение позволит своевременно реагировать на факты курения в неположенных местах, исключив в том числе возникновение пожара и взрывоопасных ситуаций, — рассказали изданию в пресс-службе Платформы НТИ.

Как рассказали разработчики, систему с модулем для выявления курильщиков планируется использовать на производствах, а также в парках, на вокзалах и других наблюдаемых общественных местах.

Было уточнено, что к созданию прототипа будут привлечены студенты российских вузов, участники проектно-образовательных интенсивов Университета НТИ «20.35». Им предстоит создать сам алгоритм обнаружения курения, - заключает RT.

Служба информации Область 45, фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также