Зауральцам рассказали, как не допустить распространения болезней у птиц

Зауральцам рассказали, как не допустить распространения болезней у птиц

В управлении ветеринарии Курганской области рассказали зауральцам, как не допустить и не дать распространиться болезням у птиц. Сейчас на части территорий в Петуховском и Макушинском районах из-за птичьего гриппа введён карантин.  

Ограничения  действуют до особого распоряжения. В областном профильном управлении рассказали, как действовать зауральцам при обнаружении очага инфекции у птиц.  

- Следит за состоянием домашних и диких птиц не только управление, но и Россельхознадзор, - говорит заместитель начальника управления ветеринарии Курганской области  Александр Плоских. - Согласно ветеринарному законодательству, владелец, получив информацию или сам увидев неадекватное поведение животного, должен в срочном порядке информировать государственную ветеринарную службу района.

Владельцам советуют не допускать контактов домашней птицы с дикой. Не потрошить дичь во дворах. Не употреблять в пищу и не скармливать животным птицу с признаками заболевания. Зауральцы должны соблюдать правила личной гигиены при уходе за пернатыми.     

- Когда люди идут убирать у птицы, кормить птицу - одевать и менять спецодежду. Это нужно, чтобы не заносить домой инфекцию, - советует представитель профильного управления. -  Плюс нужно проводить обеззараживание кормов. 

Корм для домашней птицы необходимо хранить в помещениях, которые недоступны для диких птиц и грызунов.   

- Покупать птицу, инкубационное яйцо нужно только с ветеринарными сопроводительными документами, - добавляет Александр Плоских. - Не приобретать птицу, яйца и мясо в несанкционированных местах торговли. 

В управлении ветеринарии подчеркнули, сейчас на подворье, на котором выявили очаг инфекции, птицы нет. Проведена дезинфекция. В радиусе пяти километров в ближайшие дни птиц с местных домашних подворий будут вакцинировать.  

13 октября из-за вспышки птичьего гриппа закрыли тюменскую птицефабрику «Боровская». В магазинах Курганской области изымут всю продукцию компании.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Курганка
25.10.2021
Когда это всё обнаружили, мы поди уже наелись.
Илья
25.10.2021
Правильно уничтожайте все поголовье птицы и скота! А народ что есть будет!? Вашу пальму, да гмо!!! Жесть просто!!!!
Написать комментарий

Читайте также