«Поступает много обращений» - в Курганской области планируют ужесточить режим тишины

«Поступает много обращений» - в Курганской области планируют ужесточить режим тишины

Сегодня, 26 октября, Курганская областная Дума в первом чтении приняла законопроект, который ужесточает режим тишины ночью и в выходные дни. По словам представителей региональной прокуратуры, документ был разработан после неоднократных обращений граждан. 

На заседании регионального парламента законопроект представил первый заместитель прокурора Курганской области Андрей Иньшаков.

- Законопроект подготовлен с учетом поступающих в прокуратуру обращений граждан, - подчеркнул он. - Аналогичная практика есть в Москве, Московской области и в ряде других регионов. 

В документе указано, что в Курганской области в ночное время запрещается использовать звуковоспроизводящие и звукоусиливающие устройства, проводить ремонт и перепланировку помещений, заниматься погрузочно-разгрузочными работами, которые нарушают права граждан на тишину и покой. При этом водители должны оперативно выключать автомобильную сигнализацию. 

- Предложено ночное время установить с 22:00 до 8:00, — заявил зампрокурора на заседании областного парламента.

Также авторы законопроекта предлагают запретить использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, проведение ремонта и перепланировки в жилых домах блокированной застройки в рабочие дни и в субботу с 8:00 до 9:00, с 13:00 до 15:00 и с 21:00 до 22:00. В воскресенье и в праздничные дни этот запрет будет действовать весь день.

- Сейчас данные правоотношения в Курганской области регламентированы областным законом об административных правонарушениях. Он устанавливает  ответственность за нарушение тишины и покоя граждан с 23:00 до 7:00, — сказал Иньшаков.

Председатель региональной Думы Дмитрий Фролов подтвердил, что обращений от граждан по поводу нарушения тишины соседями все больше и больше. 

- Люди устают на работе все больше, отдыхать, соответственно, нужно больше, - подчеркнул спикер областного парламента. 

Вопросов к законопроекту у присутствующих на заседании депутатов не возникло. Они приняли документ в первом чтении.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Юрий
26.10.2021
А что делать с владельцами собак, которые не выгуливают толком собак и животное носится по квартире как "лошадь" и лает сутками.Животное конечно не виновато, но почему соседи нерадивых владельцев должны страдать.... Нет покоя ни днем, ни ночью независимо от дня недели и времени года.
я тоже интересуюсь
26.10.2021
про собак. Ладно топают, так и лают порой по поводу и без повода. Кто-нибудь разъяснит?
Василий
26.10.2021
11 мкрн дом 16 в Кургане на втором этаже первого подъезда в квартире устроили настоящий притон: всю ночь гремит музыка, пьяная молодежь орет, матерится (Возможна и наркота). Вот уже две недели подряд, каждый день. Одни уходят, другие приходят. Приезжала Росгвардия - их обматерили, они уехали молча, На другой день полиция пробежала по этажам и также молча ушла. Притон процветает и днем и ночью. Полиция, Вы где? где уголовное дело за организацию притона? Где Ваши патрули? Прокуратура, прочитайте, примите меры воздействия
Местный
26.10.2021
Интересно ,а как же поступать с маленькими детьми,когда они подрастают,младенцы которые ревут...с ними что делать,ведь они тоже играются,дерутся,гремят и ревут...как вы радивые соседи будете поступать ,сразу в прокуратуру или опеку, стучать будете.ведь им порой тоже трудно объяснить ,что надо себя потише вести, особенно тем детям которые не сидят в телефоне и компьютере....
Местному
28.10.2021
Это вы кого защищаете, владельцев собак, любите животных, перебирайтесь в сельскую местность, там держат животных, а не в многоквартирных домах, ладно бы ещё на окраинах, а то гуляют прямо в центре города, смысл тогда мыть ежедневно дорогу
Написать комментарий

Читайте также