«Закон о тишине» и поддержка аграриев: зауральские депутаты обсудили важные вопросы

«Закон о тишине» и поддержка аграриев: зауральские депутаты обсудили важные вопросы

Депутаты Курганской областной Думы в первом чтении приняли законопроект, который ужесточает режим тишины. Документ в парламент внесла региональная прокуратура. Также парламентарии обсудили меры поддержки аграриев, которые пострадали от засухи.

В повестке очередного заседания зауральского парламента 46 вопросов. В первом чтении депутаты одобрили законопроект, который касается прав граждан на тишину и покой. Документ был разработан из-за большого количества обращений.  

- Предложено ночное время установить с 22:00 до 8:00. В настоящее время данные правоотношения в Курганской области регламентированы областным законом об административных правонарушениях, - отметил первый заместитель прокурора Курганской области Андрей Иньшаков. - Он устанавливает ответственность за нарушение тишины и покоя граждан с 23:00 до 7:00 следующего дня. 

Авторы законопроекта предлагают запретить использовать звуковоспроизводящие устройства, проводить ремонт и перепланировку ночью, а также в рабочие дни и субботу с 8:00 до 9:00, с 13:00 до 15:00 и с 21:00 до 22:00. В воскресенье и в праздничные дни этот запрет будет действовать весь день. 

- Обращений от граждан все больше и больше, - подчеркнул председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов. - Люди устают все больше и больше на работе. Отдыхать, соответственно, надо. Голосуем за принятие закона в первом чтении. А если будут предложения, то учтём их.  

На заседании депутаты внесли изменения в закон «О почетном звании, наградах и премиях Курганской области и иных». Корректировки меняют предельный возраст граждан, которые могут получить областные молодежные премии. Теперь он составляет от 14 до 35 лет.

Заслушали информацию правительства региона о выполнении государственной программы «Формирование комфортной городской среды». В этом году благоустраивают 56 общественных территорий и 30 дворов. Общий объем бюджетного финансирования - 243 млн рублей. На сегодняшний день работы выполнены на 80%. Теперь необходимо предусмотреть бюджетные деньги на содержание этих пространств. 

- Строим и облагораживаем много. Теперь нужно сохранять и все вкладывать туда новые деньги, - добавил заместитель председателя Курганской областной Думы Евгений Кафеев. - Мы можем много строить, но если мы не будем сохранять, то вернёмся к территориям без благоустройства.  

Еще один важный момент - информационная работа. О новых общественных пространствах в городах и сёлах должны узнавать как можно больше людей. Это нужно делать и через СМИ, и социальные сети. О хороших инициативах обязательно нужно рассказывать, подчеркнул спикер облдумы Дмитрий Фролов. 

Один из важных вопросов - меры поддержки сельхозтоваропроизводителей, которые пострадали от засухи. В июле в регионе объявили режим чрезвычайной ситуации. По предварительным данным департамента агропромышленного комплекса, потери составили один миллиард шестьсот миллионов рублей. На возмещение убытков могут рассчитывать те аграрии, которые застраховали посевы. Депутаты предложили обратиться к своим коллегам в Госдуму. 

- Необходимо от областной думы обратиться на имя нашего депутата Госдумы Сергея Лисовского. В 2011 году, когда была засуха, он смог пролоббировать и выбить для региона 983 миллиона рублей, - сообщил заместитель председателя Курганской областной Думы Марат Исламов. - В этом году этой проблемой начинал уже заниматься. Надо ему ещё раз об этом напомнить. 

Елена Вагаренко. Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Павел
26.10.2021
И когда мне ремонт делать в квартире, если у меня график с 8 до 19, 6/1? Отгулы брать????
Написать комментарий

Читайте также