Увидеть дыхание питомца изнутри: ветеринары Кургана приобрели новое оборудование

Увидеть дыхание питомца изнутри: ветеринары Кургана приобрели новое оборудование

В курганской ветклинике «Эндовет» появилась С-дуга. Новое оборудование позволяет проводить исследования без наркоза и делать малотравматичные операции животным. Сегодня аналога этому прибору нет во всем Уральском федеральном округе. О преимуществах С-дуги рассказал директор ветклиники.

Из Америки прямиком в Курган - чтобы получить новое оборудование для операций, ветклиника «Эндовет» потратила немало времени и средств. Зато теперь единственная не только в Зауралье, но и во всём федеральном округе, С-дуга позволяет проводить ветеринарные операции на новом уровне.

- Этот прибор приобрели с функцией ангиографии. Это фантастические возможности для животных!  аких приборов всего 3-4 на всю страну. То, что мы можем делать с помощью этого прибора, даже в двух словах не описать, - восхищается директор ветклиники «Эндовет» Александр Чернов.

Животным города Кургана с появлением С-дуги стала доступна высокотехнологичная помощь во время эндоскопических операций. Прибор позволяет специалистам видеть тело, органы и кости пациента изнутри в реальном времени. При этом животному не нужно вводить наркоз.

- Можно посмотреть на дыхание, как кот дышит. Как двигается носоглотка, гортань, - показывает работу прибора главврач ветклиники Анастасия Чернова.


- С новым аппаратом мы можем абсолютно малоинвазивно выполнить операцию на мочевыводящих путях у животных, в области дыхательных путей, или оперировать кости, суставы. Можем сделать любую операцию в области опорно-двигательного аппарата, включая спинномозговой канал, - отмечает Александр Чернов.

К приобретению С-дуги клиника стремилась 20 лет. Ветеринары отмечают, что аппарата с настолько качественной картинкой и скоростью передачи изображения нет даже в большинстве больниц для людей. Новое оборудование появилось в «Эндовете» всего месяц назад, но теперь ни одна операция без него не обходится. Более 30 животных уже успешно испытали прибор на себе. Каждый из них сейчас здоров.

- Чтобы было понятно, это полная замена статического изображения на живую картинку. Это даёт нам шанс выполнять операции более качественно, более точно, - объясняет Александр Чернов.

Ветеринары уверены, что современное оборудование позволит помочь сотням питомцев со всех регионов России здесь, в Кургане. С-дуга в ветеринарии не только шаг в будущее, это еще и множество спасенных жизней домашних любимцев.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Виталина
27.10.2021
Чудесные новости от ветврачей!
Написать комментарий

Читайте также