В Кургане простились с музыкантом Александром Галушко

В Кургане простились с музыкантом Александром Галушко

Сегодня, 27 октября, состоялось прощание с композитором, джазменом, педагогом Александром Галушко. Курганский музыкант ушёл из жизни в минувшие выходные.

Вопреки прогнозам синоптиков, в полдень 27 октября выглянуло солнце, словно скрашивая своим теплом и светом горечь от ухода Александра Галушко. Прощание с музыкантом, композитором и педагогом прошло рядом с храмом музыки - областной филармонией. Сан Саныч, как называли его родные и близкие, ушёл из жизни 23 октября. Две недели врачи боролись за его жизнь. Коронавирус оказался сильнее. На прощании собрались родные и близкие музыканта, ученики и коллеги. 

- Моя юность прошла рядом с ним. Мы встречались, вели разговоры, мечтали. И последние годы мы чаще могли видеться. Я бывал у него дома, он садился к инструменту, исполнял великолепные вещи, которые сам написал. Одна из музыкальных вещей до того меня тронула, что я каждый раз его просил: «Саша, сыграй, пожалуйста», - поделился воспоминаниями журналист и друг Александра Галушко Вячеслав Аванесов. 

Александр Галушко родился в Калининграде 5 февраля 1948 года. Волей судьбы оказался в Кургане. Свою жизнь посвятил музыке. Среди знаменитых учеников - продюсер Максим Фадеев и заслуженный артист России Юрий Гальцев.

 Душа Александра Галушко навсегда останется с нами в его творчестве, уверена искусствовед и близкий друг музыканта Любовь Кочарина: 

- Он был магнитом для музыкантов. Неудивительно, что у него были свои коллективы. Он достояние культуры не только нашего города, а вообще достояние культуры. А музыка у него была как живая вода. Он без музыки просто жить не мог. 

Сан Саныч был другом медиахолдинга «Область 45». Мы вместе запускали телепроект «Музыкальный ипподром». Сан Саныч стал первым участником проекта «Квартирник». Для курганских артистов Галушко - учитель с большой буквы.

- Человек талантливый, человек великий. Человек, которому было дано свыше чувствовать музыку. Я люблю таких людей. Когда они уходят - это тяжело. Я желаю всем близким, родным, ученикам, чтобы они держались. Там наверху ему будет, наверное, хорошо, - сказала певица и ученица Галушко Светлана Курагина. 

В последний путь Сан Саныча Галушко проводили аплодисментами.


Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
От Друга и поклонника Джаза от С.С.Галушко (так он мне подписал VH
01.11.2021
Светлой Памяти СанСаныча! Вы не упомянули про Джазовое Трио СанСаныча в начале 90-х (Галушко-Шацких - Ккраев), не упомянули про его работу в Ханты-Мансийске в Школе одарённых детей Севера...и много ещё о чём........Вечная Память Вам, Маэстро.........
Написать комментарий

Читайте также