Курганцы пожаловались на отсутствие вакцины «Спутник Лайт» в поликлиниках

Курганцы пожаловались на отсутствие вакцины «Спутник Лайт» в поликлиниках

Жители Кургана обратили внимание на дефицит вакцины от коронавируса «Спутник Лайт». Информацию о нехватке препарата подтвердили в департаменте здравоохранения. В ведомстве подчеркнули, что в ближайшее время область ждёт поставку 20 тысяч доз.

- Подошло время ревакцинироваться. Позвонила в поликлинику. Там сказали, что пока «Спутника Лайт» у них нет. Попросили позвонить в начале ноября, - рассказала медиахолдингу «Область 45» жительница города.  

В пресс-службе губернатора региона, со ссылкой на данные департамента здравоохранения, подчеркнули, такая проблема существует не только в Курганской области.  

- В Курганской области на сегодняшний день есть необходимость в дополнительных поставках вакцины «Спутник Лайт». Это связано с повышенным спросом на неё. В Кургане запасы данной вакцины закончились, в районах вакцинация ею продолжается, - говорится в сообщении ведомства. - Департамент сделал заявку на поставку 20 тысяч доз «Спутника Лайт». Вакцина поступает в регионы по мере ее выпуска предприятиями. 

«Спутник Лайт» рекомендована тем, кто вакцинировался или переболел коронавирусом 6 месяцев назад. 

- Пройти ревакцинацию, а также вакцинироваться, если вы переболели ковидом более полугода назад, можно и вакциной «Спутник V». В настоящий момент у нас в запасе есть около 50 тысяч комплектов доз зарегистрированных в России вакцин от коронавируса. Пункты вакцинации в больницах, торговых центрах, МФЦ продолжают работать в обычном режиме, - подчеркнула исполняющая обязанности директора департамента здравоохранения Курганской области Елена Островских. - Как только вакцина «Спутник Лайт» поступит в регион, мы незамедлительно передадим ее в лечебные учреждения.

По данным Департамента здравоохранения Курганской области, на 27 октября в регионе план вакцинации выполнен на 62,4%. Вакцинировано первым компонентом 320 602 человека. Завершили вакцинацию 236 421 человек.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
20 комментариев
Непривитый
27.10.2021
Отстраняют от работы без зарплаты.А как я должен кормить семью?Ведь я здоровый и никого не заразил в отличие от привитых.Кто за это ответит?
Не привитому от непривитой
27.10.2021
Задайте вопрос правительству.
Непривитой
27.10.2021
Сама-то поняла что написала?
Геннадий
27.10.2021
Вакцина Спутник лайт предназначена для ревакцинации, а медицинские работники стали ставить людям как однокомпонентную вакцину но она недает такого эффекта как двух компонентный Спутник V. Сначала всех должны прививать Спутником V, а потом Спутник лайт ставить.
Жить не могу
27.10.2021
Генадий кто Вам сказал что спутник лайт для вакцинированных, это одна компонентная вакцина. У всех есть право на выбор чем он хочет привиться. А в КУРГАНЕ опять по ушам начинают ездить что Лайтом только после прививки или переболевшим.
Шатун
27.10.2021
Всё как всегда через... Зато стенаний и воплей прививаться через край...
Непривитая
27.10.2021
Конечно, если пишу. Именно туда и надо обращаться.
Ноу проблем
27.10.2021
Езжайте в Никарагуа - там ее полно.
Я
27.10.2021
Мракобесие населения удивляет, летом была тишина, очередей не было, чего ждали, балбесы?
Гость
28.10.2021
Чтобы сохранить в будущем "нормальную" жизнь, предётся прививаться постоянно, и это не связано с вирусами. Кто комплексно понимает что происходит, поймёт.
непривитому
28.10.2021
Тебя надо привлечь за распространение в эпидемию заведомо ложной информации о том, что от прививки идет распространение короновируса.
непривитому
28.10.2021
каждый день в РФ народ умирает уже тысячами, у каждого есть уже пожилой знакомый или родственник, который умер от короновируса. Но антипрививочникам до сих, что в лоб что по лбу. Они лучше всех все комплексно понимают
Разработчик
28.10.2021
Спутник лайт действительно создана только для ревакцинации и ее не должны использовать для не болевших и ранее не привитых это нарушение протокола.
Курганец
28.10.2021
Непрививались с января,а как ТРЦ закрыли, так всех понесло прививаться, очереди теперь, где Ваши принципы антипрививочники? Ходите в другие магазины. Переобулись и стали прививочниками?
Иван
28.10.2021
Не привитым медпомощи в стационаре сделать платной.
Решение кварирного вопроса
29.10.2021
Привитые въезжают в освободившиеся квартиры непрививочников ;)
Ветеринар
29.10.2021
Иван она и так платная даже за шприц надо платить бесплатно только витаминка и мазь звездочка, и не забывай 17% на ценнике в магазине идет на медицину
Гость
29.10.2021
Никого не хочу привитых-болеют и заражают так же.
Илья
29.10.2021
Как мы все знаем про все вакцины. Когда вакцина разрабатывалась ни кто про ревакцинацию и не говорил. Все говорили будет несколько видов вакцин и у вас будет право выбрать какую ставить. Вот и дайте несколько видов вакцин и человек сам выберет что ставить. А то все все знают.
Вакцинознатокам
03.11.2021
А вот Песков ещё раз повторил,что Спутник лайт подходит и при первой вакцинации.И последующем ревакцинировании.Будете с ним спорить.Себе дороже.Так что умники и делающие умный вид в вопросах: какие прививки надо ставить-поучите своих жен щи варить.
Написать комментарий

Читайте также