Эффект 100%: в России назван способ защиты от COVID-19

Эффект 100%: в России назван способ защиты от COVID-19

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что прививка российским препаратом «Спутник V» и ревакцинация его назальной формой могут защитить пациента от заражения коронавирусом в принципе.

- Мы предполагаем, хотя это надо будет изучать в ходе клинических испытаний, что такой иммунитет будет стерильным, то есть вакцинированный человек будет обладать не только гуморальным, но и мукозальным иммунитетом на уровне входных ворот», — приводит слова директора НИЦ «РИА Новости» 28 октября.

По мнению Гинцбурга, при иммунизации назальной вакциной создается независимый барьер для проникновения вируса в организм человека. Однако он заметил, что эффективность сочетания этих двух вакцин еще предстоит изучить в ходе клинических испытаний.

26 октября фармкомпания «Генериум» разработала и подала заявку на проведение клинических исследований назальной формы «Спутника V», которая впрыскивается пациенту через нос. По словам генерального директора компании, такой препарат переносится гораздо мягче, чем обычная вакцина, а по эффективности ничуть не уступает традиционной форме вакцины, сообщают «Известия».

До этого, 13 октября, Минздрав России одобрил проведение второго этапа клинических исследований вакцины от коронавируса в виде назального спрея «Спутник V». Проводить исследование будут в Санкт-Петербурге в Научно-исследовательском центре «Эко-безопасность», добавляет издание.

В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Александр
28.10.2021
А про добровольность на всякие медицинские вмешательства забыли?Что будет дальше? Про что ещё забудут властьимущие? Где вы были до выборов?
Олег
29.10.2021
Если бараны не понимают, по хорошему, что нужно вакцинироваться, то нужно тогда это делать принудительно. Все верно.
Написать комментарий

Читайте также