Курганцев просят не закармливать уток в ЦПКиО

Курганцев просят не закармливать уток в ЦПКиО

Утки в курганском парке уже несколько лет перелёту в тёплые края предпочитают зимовку на родине. Нужны ли птицам домики и как не навредить пернатым во время подкормки – корреспонденту «Область 45» рассказал орнитолог.

Ни одна утка не останется без хлеба! С таким девизом некоторые курганцы приходят в центральный парк. Орнитологи такую заботу одобряют, но с оговоркой. Подкармливать птиц нужно лишь зимой. В остальное время года утки могут найти пищу самостоятельно. 

- Подкармливать нужно. Другое дело, что нужно соблюдать меру подкормки. Хлеб - калорийная пища. При больших количествах он может вызвать ожирение у птиц, нарушение обмена веществ. Количество подкормки должно быть небольшим. Четвертинки буханки хватит, - уточнил орнитолог Игорь Бологов.

Кроме хлеба, в котором мало полезных веществ, Игорь Бологов советует подкармливать уток зерном. 

В курганском ЦПКиО утки зимуют уже 15 лет. Популяция птиц растёт. Сейчас их уже больше 140. Кряквы остаются массово зимовать во многих городах России. Людей практически не боятся. Курганские утки даже знают точное время, когда к реке придут люди с хлебом. Игорь Бологов предупреждает: если пища будет в изобилии, то птицы всегда будут надеяться на помощь и перестанут добывать пищу самостоятельно. Это может обернуться трагедией. 

Ночуют кряквы в зарослях и кустарниках. Домики, которые для уток строят горожане, пустуют. 

- Домики их не привлекают. Это бесполезное занятие. Их привлекает подкормка. Домиками они не пользуются. Они могут подплыть, посидеть, но ночевать в нём явно не будут, - сказал Игорь Бологов. 

Также орнитологи планируют установить таблички с просьбой не перекармливать уток.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Макс
31.10.2021
В Цпкио утки зимуют небольше15 лет, а зимуют ровно столько, сколько существовал теплый фекальный сброс, который между мостом и частным домом. К@к@шки можно в речку сливать, уткам это не страшно, а от хлубушка онм ожиреют. Ага
Написать комментарий

Читайте также