Зауральский силач рассказал о непростой победе на чемпионате мира

28.10.2021
Спорт
Зауральский силач рассказал о непростой победе на чемпионате мира

Зауралец Иван Самочернов стал чемпионом мира по гиревому спорту. Крупный старт завершился накануне в Будапеште.  

Выиграть чемпионат мира по гиревому спорту было непросто, признаётся спортсмен Иван Самочернов. На мировом старте молодой человек стал лучшим в весовой категории 85 килограммов. В толчке по длинному циклу зауралец поднял гирю 94 раза . И одержал уверенную победу.

- Это моя первая крупная победа на взрослом уровне. До этого я выступал по юниорам. Сейчас намного серьезнее был старт, - говорит Иван Самочернов. -  Я доволен выступлением. Показал то, к чему готовился.


Конкуренция на турнире была высокая. В Будапешт на чемпионат и первенство мира по гиревому спорту приехали более 400 спортсменов из 32 стран. Самочернов говорит, нужно было показать всё, на что способен.  

- С каждым годом уровень спортсменов становится выше. На этом соревновании у меня были сильные конкуренты, - признаётся спортсмен. 

Между подготовкой и выступлениями, удалось и прогуляться по столице Венгрии. Спортсмены познакомились с главными достопримечательностями Будапешта и сделали фотографии на память. 

- Сначала от города было не очень хорошее впечатление, если честно, - улыбается чемпион. - Но потом мы увидели всю красоту архитектуры. На самом деле, мне понравилось.  

В планах у чемпиона мира - небольшой отдых. После - снова тренировки. В конце ноября Иван Самочернов планирует выступить на чемпионате России среди студентов. 

Служба информации «Область 45». Фото из личного архива Ивана Самочернова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также