За фиктивный QR-код жителям Курганской области грозит тюрьма

За фиктивный QR-код жителям Курганской области грозит тюрьма

Жители Курганской области в нерабочие дни смогут посещать общественные места с документом, подтверждающим безопасное состояние здоровья. Прокуратура региона будет проверять их на подлинность. 

Обязательная самоизоляция с 30 октября по 7 ноября не коснется вакцинированных жителей Курганской области без хронических заболеваний. 

При себе зауральцы старше 18 лет должны иметь паспорт и документ, подтверждающий состояние здоровья: сертификат о полной вакцинации (QR-код); отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее 72 часов; справка о перенесённом коронавирусе. 

За продажу и покупку поддельных сертификатов о вакцинации грозит до 2-х лет заключения. 

- В соответствии со статьей 327 УК РФ, за подделку документа, предоставляющего права в целях их использования или сбыта, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет. Кроме того, нахождение в общественном месте лица с использованием поддельного документа и повлекшее массовое заболевание людей может закончиться привлечением к уголовной ответственности. По статье 236 УК РФ  - нарушение санитарно-эпидемиологических правил. За совершение данного деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет, - говорит Мария Мельникова, старший помощник прокурора Курганской области по взаимодействию со СМИ и общественностью. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Артём
29.10.2021
А у прокуратуры не возникло вопросов каким законом установлен куаркод? Для реализации своих конституционных прав не требуется никаких документов, так как эти права безусловны. А прокуратура будет отслеживать выполнение незаконных приказов и постановлений. "Надзорное" ведомство.
Гость
29.10.2021
Живем как в концлагере!!!!
Написать комментарий

Читайте также