В селе Введенском установили мемориал в память об ушедших на фронт земляках

В селе Введенском установили мемориал в память об ушедших на фронт земляках

Кетовский район, село Введенское - люди почтили память односельчан минутой молчания. Здесь установили мемориал. Он посвящен 80-летию 751-го Торунского полка 165-й стрелковой дивизии.

Полк сформировали в селе Введенском Кетовского района в годы Великой Отечественной войны. В январе 45-го он взял оккупированный город Торунь в Польше, за что и был именован «Торунским». За всю войну наши земляки прошли через Западную Украину, Польшу, Ленинградскую и Псковскую области. Победу встретили в Северной Германии.

- В 1941 году недалеко от села, через речку, начиналась история формирования полка. 1940 человек здесь с декабря месяца тренировались, учились, а потом уехали на фронт, - рассказывает начальник заставы села Введенское Евгений Лобанов.


На открытие мемориала пришли зауральские пограничники, представители Российского военно-исторического общества, ветераны боевых действий. Не остались в стороне и местные жители Введенки. Вместе со взрослыми - школьники.

- Мы не должны забывать о том, что наши деды и прадеды воевали, трудились в тылу, защищали нашу Родину, - рассказывает ученица Новосидоровской общеобразовательной школы имени 25 героев 12-й пограничной заставы Юлия Азанова.

Памятник в центре села предложил установить краевед введенской школы Николай Александрович Тимофеев. А организация пограничников Зауралья воплотила идею в жизнь. 

-  Событие важно потому, что полк формировался на территории нашего зауральского села. Важно потому, что мы, зауральцы, мы, введенцы, внесли свой хоть маленький, но вклад в Великую победу над фашистской Германией, - считает краевед и ветеран педагогического труда Николай Тимофеев. 


Теперь в центре села навсегда увековечена память о 751-м стрелковом полке. На доске памяти - имена введенцев, которые тогда ушли на фронт. Мемориал своими силами установила организация пограничников Зауралья. Жители села тоже помогали - кто чем мог.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также