Огонь любви и пламя революции соединились на курганской сцене

Огонь любви и пламя революции соединились на курганской сцене

Любовь и революция - спутницы поэтов серебряного века. Какие произведения родились в этом круговороте чувств, и как пережили удары судьбы поэты. На эти темы размышляют в новом спектакле театра кукол «Гулливер».

Как быть поэту, если его сердце пылает огнём любви, а рядом разгорается костёр революции. Созидающая и сокрушающая силы в одном флаконе - настоящее испытание для творческой души. Непростым отношениям поэта с музой и революцией посвятила литературный спектакль режиссёр курганского театра кукол «Гулливер» Татьяна Леняшина. В центре постановки - поэты Александр Блок, Владимир Маяковский и Анна Ахматова и поэмы этих авторов. 

- Мне бы хотелось, чтобы в этих поэмах прозвучал поэт. Как он меняется, когда влюблён; как он меняется, когда он посвящает своё творчество революции, и что с ним случается после революции, - рассказала режиссёр спектакля «Побудь со мною» Татьяна Леняшина.


В том, что революция и война разрушают душу поэта, Татьяна Леняшина не сомневается. Возвращает гармонию - любовь.

О гармонии стихов, декораций и костюмов в постановке позаботилась художник Лидия Ерохина: 

- Непростая тема, когда нет сказки, когда есть только стихи, ощущения, атмосфера. Я не знаю, кто тут больше соавтор: поэты, режиссёры, актёры. Спектакль, мне кажется, сам себя сделал.

Image caption

Режиссёр Татьяна Леняшина надеется, что молодое поколение станет активным зрителем спектакля и познакомится с творчеством и судьбой поэтов серебряного века.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также