Снова на четырёх - в Кургане ветеринары поставили собаку на ноги

Снова на четырёх - в Кургане ветеринары поставили собаку на ноги

Ветеринарные врачи Кургана за полтора часа провели сложную операцию на коленном суставе собаки. После разрыва связки питомцу понабился протез.

Бусинка попала на операционный стол с разрывом связки в коленном суставе. Чтобы вернуть собаку к привычной жизни, ветеринары клиники «Эндовет» готовятся к эндоскопической операции. 

- В коленном суставе у собаки протез, который будем устанавливать и с помощью эндоскопического контроля, и с помощью контроля под так называемой С-дугой. И установим протез связки очень аккуратно, через маленькие разрезики, и сделаем так, чтобы на коже практически не было следов, - говорит  Александр Чернов, директор ветклиники «Эндовет». 

С-дуга - новое приобретение клиники, с её помощью операции проходят гораздо легче. Ещё пять лет назад при такой операции животному делали большой разрез, потом накладывали шов. Теперь рентгеноскопическая операция, благодаря новым технологиям, позволяет в режиме реального времени поставить протез связки через небольшой разрез. 

- Удаляем разорванную переднюю крестовидную связку. Работаем с медиальным мениском, чаще всего его резецируем. И после этого, под контролем эндоскопическим и под рентгеноскопическим, мы выполняем проведение крестовидной связки уже нового протеза, - рассказывает  Александр Чернов. 

Бусинка - одна из первых собак, которая получает такую - менее травматичную - помощь на современном оборудовании. Операция длится от полутора до двух часов. Всё это время животное спит под наркозом, контролирует её состояние анестезиолог. Ветеринары клиники гордятся таким методом, ведь главная их задача - снова поставить питомцев на четыре лапы . 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также