В Курганской области жильцы аварийного дома не могут получить новые квартиры

В Курганской области жильцы аварийного дома не могут получить новые квартиры

Дом №7 по улице Рабочей на станции Введенское находится в аварийном состоянии. Люди живут в небезопасных условиях. Среди них - пенсионеры и дети.

5 лет жители многоквартирного барака на станции Введенское ждут замены своих квартир на новые - по программе переселения из ветхого аварийного жилья. Осенью этого года им сообщили, что дом № 7 по улице Рабочей снят с учета из-за несоответствия требованиям.

- Нам сказали, что нет общего коридора, у вас у каждого в квартиру есть отдельный вход. Я говорю - ну крыша и чердак тоже считаются общедомовым пользованием. На то что мне ответили - нет, не считаются, - рассказала жительница дома Анастасия Быкова.

В одной из квартир дома полностью обрушен потолок. В нескольких - покосились стены. Из 13 жилыми являются только три. Жильцы используют печное отопление. Воды, системы канализации и газа в доме нет. Дом сделан из легковоспламеняющихся материалов. Один раз он уже горел, тогда пожар удалось потушить. Пострадала одна квартира.

-Это у нас единственное жилье, и нам некуда деваться, поэтому мы поддерживаем эту квартиру, как можем, - делится  горечью жительница дома Надежда Глушакова. 

Однако не все квартиры удаётся отремонтировать. Жильцы просят пересмотра решения об исключении их дома из программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Редакция медиахолдинга "Область 45" направила запрос в Правительство Курганской области. Накануне из правительства области пришёл ответ.

По состоянию на 28 октября 2021 года, дом по улице Рабочей, 7,  в поселке Введенское Кетовского района есть в списках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Переселение планируется произвести в 2023-2024 годах.

Алина Яременко, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Инна Герасимова (С-Петербург)
30.10.2021
Ужасс!! Как же это надо ненавидеть свой народ чиновникам что бы люди жили в хлеве и сарае!!! Часто про курганскую область читаю такие новости. Жаль людей, которых держат за скотину. Куда смотрит ваш губернатор???
Вячеслав
04.11.2021
Бессовестные чиновники как вам не стыдно... Обратите внимание на простых людей!!! Представьте что это ваши родные и близкие!!!
Написать комментарий

Читайте также