Жительницу Зауралья могли лишить муниципального жилья

Жительницу Зауралья могли лишить муниципального жилья

В Курганской области 70-летняя пенсионерка едва не осталась на улице. По программе переселения аварийного жилья новую квартиру, в которую женщина уже заселилась, у жительницы Зауралья хотели отнять.

Любовь Крюкова с 2004 года жила в селе Каширино Курганской области. Ухаживала за огородом, обустраивала одну четвертую часть муниципального дома. Жить без газа и центрального водоснабжения на 19 квадратных метрах было трудно, но терпимо. Так продолжалось до 2015 года. Соседи по дому разъехались, зимой отапливать весь дом одной стало физически тяжело и дорого.

- Всё же ватой заделано, тут всё заклеено, всё промерзает, дует везде, - показывает дом Любовь Крюкова. - Я нашла всех соседей по дому, говорю, давайте будем скидываться и экспертизу нанимать. Сделали экспертизу в 2015 году, а в 2016 году его признали аварийным. Мы были рады, что когда-то нам квартиры дадут.


В марте 2020 года Крюкову и соседок по дому позвали в сельский совет подписать заявление на переезд. В октябре того же года начали строительство муниципального многоквартирного дома в селе Садовом. Соседи дружно и весело готовились к переезду из старенького домика в Каширино. Новый дом сдали в июне 2021-го. Любовь Фёдоровна закрыла все коммунальные долги и 12 октября этого года поехала проверять состояние новых квадратных метров.

В этот же день в сельском совете зятю пенсионерки передали ключи от новой квартиры. Никакого договора при этом, говорит Любовь Фёдоровна, подписывать не пришлось. Тянуть с переездом не стали - женщина сразу начала обустраиваться в новом гнёздышке.

- Числа 14-го или 16-го октября сказали подождать, не переезжать. Как не переезжать, если я уже переехала? Я уже там 12-го была! - рассказывает пенсионерка.


Глава Каширинского сельсовета Андрей Истомин, по словам родных женщины, заявил, что дом в Каширино не попал под программу переселения и пенсионерку собираются выселять из новой квартиры. А если будет сопротивляться, прибегнут к помощи полиции. Комментировать ситуацию глава отказался.

- Я не даю интервью, не надо меня записывать, - сказал Андрей Истомин.

За кадром Истомин рассказал, что муниципальное жилье не получил сельский совет. Объяснить почему - так и не смог.

Выселиться из новой квартиры можно было лишь обратно. На тот момент в пустых стенах брошенного дома завелись крысы.

- Здесь у меня стоял шифоньер, там - сервант, там - кровать. Тут - комод с телевизором. Мне в апреле будет 71 год, а колонка у меня далеко. Тяжело носить, тяжело с дровами, тяжело с печкой, - показала на старый дом Любовь Крюкова.

Родные Любови Крюковой начали бить тревогу - писать в прокуратуру, СМИ и на имя губернатора. За пару дней ситуация разрешилась. 29 октября женщину пригласили подписывать документы на новую квартиру.

- Я в прошлом доме мылась в тазике, можно сделать сравнение. Здесь - рай! Там туалет на улице был, здесь - вот он. Вообще красота, - показывает новую квартиру женщина. - Здесь у меня такая тишина, такая красота, мне так все нравится! Я так довольна! Отопление - мне печку топить не надо, воду носить не надо. Рай!

Любови Крюковой остаётся только прописаться в новой квартире. Ремонт, мебель, бытовая техника - всё готово для комфортной жизни. А история с переселением со временем забудется как страшный сон.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
9 комментариев
Подписчик сайта
01.11.2021
Хорошо, что всё хорошо закончилось! Огорчительно только, что в этой доброй истории, хоть одна ложка дёгтя, да всё-равно, попала в бочку с мёдом. С новосельем Вас, Любовь!
Конечно
01.11.2021
Замечательно, а большинство должны во всем себе отказывать, ипотеки и кредиты брать, ремонт сами оплачивать, переселяйте таких на периферию в село либо как все пусть сами зарабатывают
Любовь
01.11.2021
Спасибо
Любовь
01.11.2021
Спасибо большое
владимир
02.11.2021
Спасибо властям! Ведь могут когда захотят сделать добро людям! А я вот уже год "воюю"с АО ЭК ВОСТОК и не могу победить этих .....даже слов нет! Хотя я прав на сто процентов
Вопрос "Конечно"
02.11.2021
Почему Вы такие - не добрые, ожесточённые даже? Да, жизнь сейчас очень не простая у большинства людей. Но нельзя же выплёскивать свой негатив (так же, как и депрессию) на человека лишь за то, что удача улыбнулась ему? В каждом Вашем слове звучит гнев и злорадство. А Вы просто - порадуйтесь за человека. Пишите "таких". Каких - "таких"? Женщине 71 год! Она заслужила (заработала) нормальных бытовых и жилищных условий жизнью своей, наверняка! Ещё предлагаете переселять в сёла. Не соглашусь с Вами, но оставлю этот момент без комментария. Хотя, уже если на то пошло, насколько я правильно понимаю: населённый пункт Садовое - село.
Анастасия
03.11.2021
Извините конечно, интересно откуда столько злобы? Женщине 71 год, она достойна этого жилья!Представляю какой стресс она испытала, после того как ей сказали, что будут выселять с полицией. Будьте проще пожалуйста, имейте совесть.
Любовь
04.11.2021
Владимир,спасибо за поддержку,я буду за Вас молиться,у Вас все получится
Любовь
04.11.2021
Владимир,спасибо за поддержку,яуверена,у Вас все получится
Написать комментарий

Читайте также