В Кургане Шумков выходит из отпуска, Теребенина поблагодарил Президент, Усманов «наехал» на Моргенштерна

В Кургане Шумков выходит из отпуска, Теребенина поблагодарил Президент, Усманов «наехал» на Моргенштерна

Почему Якушев озабочен птичьим гриппом, Шумков работает в нерабочие дни и за что Путин поблагодарил Теребенина - главные новости уходящей недели в нашем материале.

Губернатор выходит на работу

У главы Курганской области Вадима Шумкова подходит к концу отпуск.  В понедельник – на работу. И хотя дни объявлены нерабочими из-за ситуации с коронавирусом, главе региона придется засучить рукава.

- Собственно, он и не прекращал работать, благо сейчас технологии позволяют не выпадать из процесса даже на расстоянии, но все же многие дела требуют личного присутствия, они накопились, и их надо решать, - сказал источник, близкий губернатору.

Новые ограничения


Антирекорды по заболеваемости коронавирусом и смертности от него принесла эта неделя. Как в Курганской области, так и по всей стране. Следующая неделя – нерабочая. Новые ограничения уже начали действовать. 

Гайки завинтили, но все-таки не так туго, как Москве. Оставили возможность тренироваться тем, у кого на носу крупные соревнования, посещать кафе, сауны и фитнес с qr-кодом. 

Локдауна не будет

Курганский бизнес с замиранием сердца ждал решения оперштаба по нерабочим дням. И если с заводами было все ясно накануне – они продолжат работать, то малый и средний бизнес участи не знал до последней минуты. Каких только разговоров и предположений не было. Пронесло. Магазины, парикмахерские, сауны, рестораны и кафе хоть и с ограничениями, но продолжат работать.

- Кто хотел, тот уже обзавелся и qr-кодом, и справкой, - поделился руководитель бизнеса, пожелавший остаться неизвестным. – Конечно, народу гораздо меньше, но то, что не закрыли окончательно, это большой плюс.

Есть, правда, мнения, что затраты на этой неделе, в любом случае перекроют прибыль, и что сидеть дома было бы выгодней.

Непривитые – на работу

Непривитым не повезло дважды. Мало того, что они рискуют своим и чужим здоровьем, так им еще не ввели удаленку. Точнее ввели, но не всем. А тем, кому действительно она нужна – гражданам с хроническими заболеваниями и людям старше 60 лет. 

- А с чего бы им подарки делать? Не хотят – их выбор, кто за них работать будет? – рассудил один из работников предприятия, которое не останавливается в нерабочие дни.

Предприятиям Кургана скорее всего продлят сроки вакцинации

Курганские заводы обратились с просьбой продлить вакцинацию. Большая численность сотрудников и объемный оборонный заказ в стадии конца года не дает закончить прививки к 1 ноября. Учитывая, что промышленные предприятия показывают лучший результат по проценту привитых и высокую дисциплину в этом вопросе, им скорее всего пойдут навстречу.

- Один СКТБ Курганприбор к 1 ноября будет иметь 95%-й коллективный иммунитет. На Курганприборе этот показатель тоже будет выше 80%, - рассказал источник в руководстве предприятий.

У силовиков работы прибавится

У кого-то нерабочие дни, а кому-то вдвое больше пахать. Силовые структуры домой никто не отпускал. Да и судя по тому, как безалаберно отдыхают россияне, работы хватит и стражам порядка, и спасателям. Как говорится, сплюнем. 

Якушев следит за ветобстановкой


Полпред Владимир Якушев вынес ветеринарную повестку на окружной уровень. Ситуация серьезная. Вспышки африканской чумы свиней зафиксированы в Свердловской и Челябинской областях.  Случаи гриппа птиц зарегистрированы в четырёх регионах, за исключением Югры и Ямала. 

- Мы второй год живём в условиях новой коронавирусной инфекции. Бюджеты несут колоссальные расходы на здравоохранение и профилактику распространения COVID-19. В наших силах минимизировать дополнительную нагрузку на казну. Необходимо соблюдать все требования и предписания Россельхознадзора. Быстро реагировать на выявленные нарушения, незамедлительно их устранять. Только так можно исключить ситуации, подобные той, что произошла на Боровской птицефабрике, - обратился к региональным властям Владимир Якушев. 

Так что с птичьим гриппом?


Очаги птичьего гриппа на этой неделе выявлены в Зауралье в Петуховском и Макушинском районах. Введены ограничительные меры, чтобы исключить угрозу для более полутора миллионов голов домашней птицы. Жителям предписано в случае необычного поведения кур, гусей, уток и т.д. срочно сообщать.

- Пока на конец недели новых очагов инфекции не выявлено, в обнаруженных проведена дезинфекция, в 5-километровой зоне птица вакцинирована, в 10-километровой ведем клинический лабораторный мониторинг, - сообщила порталу «Область 45» начальник Управления ветеринарии Курганской области Татьяна Сандакова. 

Рейс из СПБ


27 октября в курганском аэропорту приземлился первый рейс из Санкт-Петербурга. 

- Сегодня запустили первые субсидированые рейсы Курган-Санкт-Петербург-Курган, - опубликовал Шумков видео в Инстаграме. - Теперь наши земляки смогут летать в северную столицу без пересадок и по сниженным ценам. 

Прямое авиасообщение с Петербургом даст новый импульс и развитию бизнеса, считают в правительстве региона. Маршрут планируют сохранить и в следующем году. 

- Задачу вернуть вылеты из Кургана губернатор дал сенатору Муратову и директору аэропорта Коваленко, - сказал источник в правительстве. – Как видим, она не только выполнена, но появились и дополнительные рейсы. Есть люди, которые умеют эффективно действовать.

Новый пресс-сек губернатора

Александра Тетерина назначили официально. Бывший журналист возглавил департамент информационной и внутренней политики региона. Прежний пресс-секретарь Шумкова Анастасия Гусарова покинула свою должность в связи с завершением срока контракта, правда, в кулуарах поговаривают, что причиной ухода стало не только это.

- Так или иначе, выбор губернатора очевиден. Все журналистское сообщество возлагает на Тетерина большие надежды. Понятно, что в первую очередь он будет выполнять задачи, которые перед ним ставит руководство, но при этом сможет и наладить конструктивное общение с прессой, которого при Гусаровой не было, - сообщили сотрудники зауральской газеты инкогнито.

Теребенина поблагодарил Путин


Глава курганского ОНФ Федор Теребенин получил благодарность из рук Президента РФ Владимира Путина за большой вклад в организацию и проведение общественно значимых мероприятий. Всего награжденных было 42 человека, большинство из которых – звезды.

- Было почетно и приятно очутиться среди таких людей, - поделился общественник. – Там были, к примеру, Дмитрий Харатьян, Игорь Крутой, Карен Шахназаров, Тамара Гвердцители, Юрий Башмет.

Усманов против  Моргенштерна


Генерал-майор в отставке, представитель Военно-исторического общества в Курганской области Владимир Усманов – известный курганский блогер. Его комментарии отличаются принципиальностью и эмоциональностью. За что соцсети его не раз отправляли «в бан». На этой неделе Усманов сразу две записи посвятил поведению рэпера Моргенштерна. И самым ласковым в его речи были слова «паршивый ублюдок». Напомним, в интервью Ксении Собчак рэпер усомнился в важности празднования Дня Победы, удивившись, что на него тратят миллионы. Вряд ли об этом узнал сам Моргенштерн, но общественность генерала вполне поддержала.

Мацкан предпочитает Горсад московским улицам

Директор Административно-технической инспекции города Кургана  Илья Мацкан, как следует из его страницы в Инстаграм, побывал в столице. Однако вместо радости испытал там острую тоску по малой родине.

- Зачем нам Никольский стрит, - написал Мацкан, - наш горсад бомба и уфффьь! 

Более того, московские планы менять плитку и бордюры директор АТИ считает следованием курганских трендам. 

Ну а что, Курган действительно стремительно преображается, есть чему и Москве поучиться у нас.

Детские врачи анонсировали вакцинацию подростков от ковида

Заместитель главного врача по профилактической работе Курганской детской поликлиники Светлана Замиралова поделилась в интервью «Вечер пятницы», что педиатры готовятся к проведению масштабной вакцинации от коронавируса среди подростков.

- Некоторые регионы уже преступили к вакцинации, мы в ожидании. Пока не знаем, какая вакцина придет, - сказала Замиралова.

Кошку с грудью вернут в Курган


Скульптура кошки с женской грудью вернулась в Курган. Говорят, приютить ее на территории «Рио» высказал желание один из курганских предпринимателей, владельцев торговой сети. 

- Искусство это или нет, но скульптура уже стала очень популярной. Особенно после «Вечернего Урганта». Думаю, она будет востребована среди курганцев, - поделился один из жителей города.

Проводили Александра Галушко


А вот то, что ушло настоящее искусство, печальный факт. От коронавируса скончался известный музыкант, пианист, композитор, преподаватель Максима Фадеева и Юрия Гальцева Александр Галушко. Соболезнования семье высказали губернатор Вадим Шумков и член президентского совета по искусству Екатерина Мечетина. 

- Осталось очень много гениальной музыки. Скромность Сан Саныча не позволила ее широко представить при жизни, надеемся, что найдутся средства и энтузиасты, чтобы сделать это теперь, - сказал один из друзей семьи.

Старый Курган на продажу


Памятники архитектуры на старинных улицах Кургана все чаще оказываются лотами на муниципальных аукционах. За последнее время только на Советской приватизировано три. По слухам, на продажу готовят и исторический дом Я. Н. Стрельникова. 

- Для города – это неплохой источник дохода, недвижимость в центре всегда будет в цене, даже с такими сложностями в согласовании ремонта, как архитектурное наследие, - прокомментировал источник в городской администрации. – А для самих домов – это реальный шанс сохраниться и дальше радовать глаз. В бюджете города никогда не найдется нужной суммы на поддержание их в надлежащем состоянии. Главное теперь следить, чтобы ремонты не нарушили эстетику здания.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
18 комментариев
Дядя Сэм
29.10.2021
Оставьте кошку в покое! Пусть стоит на вокзале. Интересный арт-объект. Почему-то столько обсуждения и осуждения скульптура Родителям в Горсаду не вызывает...
Тигра
29.10.2021
Грамотный пресс-секретарь - часть успеха. Надеюсь, Шумков не ошибся с выбором
Любочка
29.10.2021
А где же драма? Разве не главное за неделю как прилюдно разлаялись наши светские львушки?
Завод
29.10.2021
Теребинин молодец. Тихим сапом делает своё дело .
Любочке
29.10.2021
Это не львицы, это кошки драные ! Притом не понятно кто у кого что спер ! Думаю мужика делят! Вот интересно кого?
Ну и что
30.10.2021
Какого мужика? где бы они мужика в Кургане нашли? Или это не в Кургане?
Капустин
30.10.2021
Спасибо за самолёты! Респект решале
Местный
30.10.2021
Когда органы выйдут на военкома, который продавал военные билеты братьям из народной партии?
Удо
30.10.2021
Почему приняли Тетерина без профильного образования, местный шумков всем рассказывал о необходимости этого образования на гос.службе?
Конь
30.10.2021
Кошка с грудью это или Юля или Маринка с чемоданом в Москву подалась! Туда вам обеим и дорога ! Только у кошки грудь чугунная а там резиновая (силикон )!
гость
30.10.2021
А кто такой Теребенин? Что он полезного сделал для жителей Кургана и области?
Txutxh
30.10.2021
Как этот коронавирус задрал
БаттлХантер
31.10.2021
Михалыч! Когда пинков и подзатыльников раздашь местным начальничкам, которые за остановки отвечают? Ну почти треть разбитая стоит, причем по много-много-много месяцев! Из-за этих треклятых разбитых остановок впечатление от остального реального благоустройства очень сильно смазывается. Блин, ну неужели сложно СРАЗУ стекло заменить или хотя бы демонтировать, чтобы в глаза не бросалось??? Ну везде же иногда пакостят, но почему именно у нас сия проблема для чиновников архисложная: через какие-то конкурсы стекло заменить- тут один выступал. Что за бред? Неужели придумать по-другому, чтобы оперативно исправить, мозгов не хватает???
Курганец
31.10.2021
да продавайте все что есть на Советской---тока смотрите как с Номерами Васильевых не получилось кто там купил Грация чтоли)) и да Октябрьский смотрите с горяча не продайте)
Зауралец
31.10.2021
Ну не знаю, не знаю насчет Тетерина.. Уж сильно любит он деньги и власть..
ботаник
01.11.2021
а кто не любит? это нормальные мотиваторы для карьеры
Десантура
01.11.2021
с каких пор мацкан стал героем всех новостей, он что какая-то очень известная личность???
хаха
02.11.2021
Эх вы, позорники. Лебезили перед Гусей, а как она ушла - стали пинать ее труп))) Шумков уйдет - вы так же будете его труп пинать. Как это было с Кокориным. Читать вас противно
Написать комментарий

Читайте также