В Курганской области наступили нерабочие дни

В Курганской области наступили нерабочие дни

Новые ограничения по борьбе с коронавирусом начали действовать с 30 октября по указу президента Владимира Путина. Как будет оплачиваться нерабочая неделя в Курганской области и куда можно сходить не вакцинированным и не переболевшим? 

Ограничения на посещение общественных мест в большей степени касаются непривитых и не переболевших коронавирусом менее полугода назад. Эта категория граждан по решению оперштаба должна соблюдать самоизоляцию. При этом, существует ряд поводов, чтобы выйти из дома. 

- Для обращения за медицинской помощью, для следования до места вакцинации, работу, до передвижения к ближайшему месту приобретения товаров либо определённых услуг. Также это могут быть прогулки для выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания. Вынос мусора, посещение органов прокуратуры, дознания в случае поступления документов для приглашения, - говорит Лариса Кокорина, заместитель губернатора Курганской области по социальной политике.

Также оперштаб рекомендовал работодателям эту категорию зауральцев отправить на дистанционный режим. А при вакцинации давать два дня выходных с сохранением зарплаты. Кроме этого, нерабочая неделя для всех, которую определил президент Владимир Путин, выпадает на без того праздничные дни. 

- Наличие в октябре и ноябре новых нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Если работник будет привлекаться для работы в выходные дни, а это 30, 31 октября, а также 5, 6, 7 ноября или праздничный день 4 ноября - такая работа будет оплачиваться в двойном размере, - говорит Игорь Ксенофонтов, начальник главного управления по труду и занятости населения Курганской области.

Пойти в эти дни почти некуда. Развлекательные мероприятия в регионе под запретом, даже при наличии QR-кода, справки о том, что человек переболел менее чем полгода назад или ПЦР-теста, сделанного не более трёх суток назад. 

- Также остаются ранее принятые решения по дискотекам и танцевальным площадкам. При проведении банкетов, поминок введены ограничения до 10 человек то есть возможно присутствующих. Также в ТЦ и ТРЦ приставлена работа зон общественного питания, - говорит Иван Смирных, заместитель директора департамента экономического развития по Курганской области. 

Однако, с 1 ноября жителям Курганской области старше 18 лет при предъявлении справки о полной вакцинации, справки о перенесённом ковиде или отрицательном тесте на коронавирус можно посетить салоны красоты, заведения общепита и еще ряд мест, разрешенных оперштабом. При себе необходимо иметь удостоверение личности, чтобы проверяющий смог сверить данные справки с документом. В таком режиме регион будет находиться пока до 7 ноября. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Так почти
01.11.2021
Все работают. Идти только на работу.
Сергей
01.11.2021
У кого нерабочие дни?
Имялюбимоемое
02.11.2021
У госслужащих нерабочие дни
Написать комментарий

Читайте также