Врачи и волонтёры Кургана объединили силы в борьбе с COVID-19

Врачи и волонтёры Кургана объединили силы в борьбе с COVID-19

У врачей курганских больниц нет времени считать волны пандемии коронавируса - на счету каждая минута борьбы за жизнь пациента. Сегодня, 2 ноября, работники медучреждений с благодарностью приняли очередной ценный груз от волонтёров – гуманитарную помощь.

Туалетная бумага и одноразовая посуда в ковидных госпиталях - снова в цене. Коробки со средствами гигиены, индивидуальной защиты, десятки бутылок питьевой воды в больницы Кургана привезли волонтёры штаба #МыВместе. Медицинские работники и пациенты рады любой помощи.  

- Мы не можем понять эти волны пандемии. Для нас они все тяжёлые. Становится тяжелее и тяжелее. Если пациенты раньше могли сами себя обслуживать, то сейчас они все лежачие и не могут сходить до туалета. В волнах мы запутались, у нас лёгкого времени не было, - сказала главная медицинская сестра Курганской областной инфекционной больницы Оксана Пашкова.

Сотрудники медучреждений, где лечат больных коронавирусом, каждый раз искренне благодарят волонтёров за помощь. Врачи круглосуточно работают в «красной зоне» и продолжают борьбу с инфекцией. Госпиталь для ветеранов войн частично перепрофилировали в ковидную больницу - открыли 220 коек для пациентов с диагнозом «коронавирус».

Начальник госпиталя сам переболел COVID-19. Говорит, перенести инфекцию в лёгкой форме помогла прививка. 

- Прививка на сегодняшний день, это как ситуация, когда человек тонет, и ему бросают спасательный круг. Он выбирает - самому доплыть до берега или воспользоваться спасательным кругом или надувным жилетом, - поделился начальник Курганского областного госпиталя для ветеранов войн Вячеслав Байчурин. 

«Спасательный круг» в виде гуманитарной помощи вот уже больше года доставляют волонтёры штаба #МыВместе Курганской области. 

- На врачей жаловаться сегодня - грех на душу брать. Эти люди - наши герои, делают всё, что могут, - сказал предприниматель Константин Шестаков. 

- За 1,5 года помощи госпиталям собралось много людей. Есть предприниматели, которые помогают и хотят помогать, - добавил предприниматель Александр Айвазов. 


В рядах добровольцев также предприниматель Олег Горовой, депутат Курганской областной Думы Татьяна Хильчук и другие неравнодушные жители. Все они уверены, что найти 1-2 часа в день на добрые дела несложно.

С 1 ноября штаб #МыВместе возобновил свою работу. По телефону 8-800-200-34-11 пенсионеры и маломобильные зауральцы могут попросить волонтёров помочь сходить в магазин или в аптеку. Добровольцы также оказывают психологическую помощь. 

- Нужно помнить, что мы стараемся помочь нуждающимся людям, а не тем, кому лень сходить в магазин или в аптеку, - сказал волонтер Никита Нужных.

- Бывают заказы, в которых нет продуктов первой необходимости. Если в заявке есть алкоголь или сигареты - мы их не выполняем, - добавил волонтер Кирилл Александров.

Возобновляется и проект #простопомоги45. Если у вас есть желание помочь нуждающимся – обращайтесь по телефону штаба ОНФ: 44-35-80, в редакцию медиахолдинга «Область 45» по телефону 55-11-22, ставьте хэштег #простопомоги45 на своих публикациях. Помощь может быть и моральной, и материальной. А оказать ее способен каждый.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото автора
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Марина
02.11.2021
Почему до сих пор нет сведений о заболевших на 2 ноября? Время 16-35час. Последние дни поздно выкладывают новости.
?
02.11.2021
Марина, что лично для Вас изменит статистика? Берегите себя и своих близких!
Совсем
03.11.2021
Обнаглели, ещё алкоголь и сигареты на дом приносить. Сами дотопают.
Совсему
04.11.2021
Тебя-то что так задело? Сиди на диване дальше, ничего не делай! Вода и врачам и больным. Люди болеют и привитые и непривитые, пить хотят, выйти не могут, какие им сигареты?! - Доцент, ты был когда-нибудь маленький? - Был. - У тебя папа, мама был? - Был. -Зачем ты такой злой? Зачем как собака? (С)
Написать комментарий

Читайте также