Губернатор Вадим Шумков подарил икону Троицкому собору

 Губернатор Вадим Шумков подарил икону Троицкому собору

Накануне дня памяти Казанской иконы Божией Матери в Свято-Троицкий собор Кургана привезли новую святыню.

4 ноября православные христиане отметят праздник Казанской иконы Богородицы. Для Курганской области это один из самых чтимых образов - по преданию икона приплыла по реке Нияп в Белозерском районе на место, где сейчас расположен Чимеевский монастырь. Накануне праздника губернатор Вадим Шумков передал икону в Троицкий собор Кургана.

- Это большая честь и радость для нас. Храм является воплощением Божией Матери. Здесь второй престол Казанской иконы Божией Матери. Мы нижайше благодарим губернатора за большой и радостный подарок, -  сказал Михаил (Шушарин), старший священник Троицкого собора.


Строительство Троицкого собора началось с закладки первого камня в августе 2017-го. Храм имеет два престола: в честь Святой Троицы и в честь Казанской иконы Богородицы. Новую святыню расположили рядом с другим образом Божией Матери.

 В храм её привез меценат собора Сергей Муратов. 4 ноября икону поместят на аналое. Это подставка, которая установлена в центре храма, туда обычно кладут праздничную икону.

- Торжественная служба в честь Казанской иконы Божией Матери будет завтра, будем величать пресвятую Богородицу в день её торжества, - сказал  отец Михаил (Шушарин).

Самый высокий собор Кургана освятят, как только завершатся все строительные работы. Сейчас рабочие заканчивают монтаж входных групп.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Тысяча извинений!
03.11.2021
Может я что-то не понимаю. Растолкуйте пожалуйста, почему данная икона немедленно возведена в ранг святынь?
Написать комментарий

Читайте также