Курганцы выгуливают собак на новой площадке в центре города

Курганцы выгуливают собак на новой площадке в центре города

В курганском Городском саду начала действовать площадка для собак. На месте пустыря появилась огражденная территория с оборудованием для дрессировки питомцев. Как оценивают новую площадку горожане - рассказали владельцы четверолапых.

Обручи, полукруглая арка, балансир - для дрессировки собак в городском саду Кургана впервые оборудовали площадку. Она расположена недалеко от входа в парк с улицы Карла Маркса. Обустраивать территорию начали в начале октября, в начале ноября на площадку, виляя хвостами, забежали первые четвероногие. Раньше собаководам с питомцами входить в парк не рекомендовали, приходилось гулять по городу. Да и тренировать животных было негде.

- Мы гуляли во дворе, там у нас детская площадка. Там мы использовали всякие колёса, скамейки. Мы через них прыгали, ходили по ним. И просто бегали в полях, - делится хозяйка собаки Анастасия Костюк. -  Для нас большой плюс, что есть возможность социализироваться и гулять с другими собаками, и то, что эта возможность находится в центре города.

На новой площадке также установили переправу, барьер, вертикальную и наклонную змейки. Здесь же есть скамейки для отдыха и контейнер для отходов после прогулки животных.

- Мы пришли сюда впервые с собачками, которой 2,5 месяцев и которой 12 месяцев. Собачки везде всё прошли, всё у них получилось. Место - замечательное, снаряды - замечательные. Очень хорошо для владельцев, которые хотят чтобы их собаки думали, чтобы им было не скучно, - отметила кинолог Юлия Ульянова.

Появление специализированного места для выгула животных в центре города решило одну существенную проблему тех, кто воспитывает хвостатых. Собаководы говорят, что не все горожане с пониманием относятся к человеку с собакой на улице. Многие негативно реагируют на прогулку даже с самым безобидным псом.

- В основном гуляем на дамбе либо по улицам города. Это достаточно проблематично, потому что многие люди до сих пор не понимают, что появились адекватные владельцы, которые убирают за своими собаками, - сказала владелица собаки Арина Лакунова.

Владельцы собак переживают, что с наступлением весны на месте площадки появятся лужи. Такая же проблема настигла качели вокруг светодиодного фонтана, который располагается недалеко от дрессировочного комплекса.

- Я тут всю жизнь прожила, эта территория затапливается весенними водами и дождевыми водами. Здесь будет огромная лужа, собаки будут купаться, - говорит жительница Кургана Наталья Рылина. - Здесь нужна песчаная, песчано-гравийная, газонная - любая поверхность. Тогда будет вообще замечательно.

Все курганцы соглашаются в одном - подобных площадок в городе должно быть больше. Ранее в мэрии говорили, что площадки для дрессировки и выгула собак оборудуют в центральном парке культуры и отдыха, на территории парка в 4-ом микрорайоне и в районе дома №24 по ул. Свердлова.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Инна
05.11.2021
Одна площадка хорошо, а несколько лучше. Мы далеко от парка живем, мы тоже хотим гулять в установленном месте..
Любитель
06.11.2021
Это очень необходимая программа. Особенно хорошо, что устанавливают тренажёры для дрессировки животных. В Заозерном места предостаточно, можно организовать площадку на пустыре за ул. Витебского. Никому не помешает.
Ольга
06.11.2021
Хорошее дело, нужно только больше таких площадок по городу и площадь площадок увеличить без снарядов где собакам можно было побегать, поиграть и справить свои дела не у снарядов!
Горожанин
08.11.2021
Мне вот и люди не все нравятся на улицах города, однако ходят. Как минимум, собаки не хуже некоторых.
Написать комментарий

Читайте также