В Кургане школьники уходят на дистант, в России предложили сократить срок действия QR-кодов

В Кургане школьники уходят на дистант, в России предложили сократить срок действия QR-кодов

В Курганской области снова вводят дистанционное обучение для школьников; срок действия сертификатов о вакцинации от COVID-19 предложили сократить до полугода; Минобрнауки разрешило ВУЗам проводить занятия онлайн. Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 3 ноября 2021 г.

«Область 45» - про «дистант» в школах          

Из-за ситуации с коронавирусом в Курганской области снова вводят дистанционное обучение для школьников. Учащиеся начнут обучение онлайн со следующей недели.

«Учитывая ситуацию с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией и продолжающуюся вакцинацию, школьники Курганской области с 8 по 14 ноября будут учиться в дистанционном формате», - приводит слова департамента образования и науки «Область 45».

«Область 45» - про приезд замминистра здравоохранения России

3 ноября в Курганскую область приехал заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай. Цель рабочей поездки - посетить медучреждения региона и провести совещания с руководителями здравоохранения.

«В планах у замминистра здравоохранения РФ Олега Салагая встреча с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым. Проведёт совещание с руководителями инфекционных госпиталей, главными специалистами департамента здравоохранения по акушерству и гинекологии, терапии, пульмонологии и эпидемиологии», - сообщает «Область 45».

«Область 45» - про ввоз в Зауралье заражённых фруктов

В Курганскую область ввезли более 20 тонн заражённых киви. Во фрукте нашли карантинный вредный организм - калифорнийскую живую щитовку. Также на контрольно-пропускном пункте «Звериноголовское» при ввозе 19 тонн яблок из Казахстана выявили нарушение. На продукции отсутствовала маркировка. Машину с яблоками отправили обратно.

«В виду того, что употребление в пищу зараженных щитовкой фруктов не вредит здоровью, Россельхознадзор разрешил реализацию киви. Напомним, что щитовки опасны только для посадочного растительного материала. Для здоровья человека щитовка опасности не представляет», - приводит уточнение Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям «Область 45».

РБК - про дистанционное обучение в ВУЗах

Минобрнауки разрешило ВУЗам проводить занятия дистанционно после 7 ноября, или продолжить обучение в виде самостоятельной работы. Также в дистанционном формате разрешили сдавать сессии.

«Продолжать обучение в одном из двух форматов - самостоятельной работы или с использованием дистанционных технологий - в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября предложил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, самостоятельную работу студентов вузам следовало обеспечить методически на должном уровне, а затем - проверять приобретенные знания», - сообщает РБК.

Газета.ru - про сокращение срока действия QR-кодов

В Минздраве заявили, что срок действия сертификатов о вакцинации от COVID-19 необходимо сократить до полугода. Связано это с тем, что антитела к коронавирусу сохраняются у пациентов менее года.

«Сертификат все еще действует год, поскольку он был рассчитан на уханьский штамм, менее агрессивный, менее патогенный. Срок действия сертификата по-хорошему стоило бы поменять на шестимесячный, и, возможно, эта работа будет проведена», - цитирует Газета.ru эксперта Минздрава Сергея Токарева.

РИА Новости - про продление нерабочих дней в столице

Мэр Москвы Собянин заявил, что ситуация с коронавирусом в городе стабилизировалась. Нерабочие дни в столице продлевать не будут. Город возвращается к обычной жизни с понедельника, при этом исполнять ранее принятые ограничения обязательно.

«В Москве... динамика заболевания стабилизировалась, это касается и выявляемости, и госпитализации тяжелой формы. Это позволяет сделать вывод, что с понедельника нерабочие дни продлены не будут», - сказал Собянин журналистам РИА Новости.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Алекс
04.11.2021
Вот пускай сам Токарев и меняет себе каждые полгода. QR код
Любовь
04.11.2021
Да когда же эта удалена закончится? В90 г упустили молодежь бандиты получились не все конечно, но.... А сейчас будут науки тоже не все, но много.
Курган
05.11.2021
Если честно, но поколения сейчас будет тупое с таким обучением.
Написать комментарий

Читайте также