Курганцы рассказали, как справляются со стрессом

Курганцы рассказали, как справляются со стрессом

Сегодня, 3 ноября, во всем мире отмечают День осведомленности о стрессе. Дату еще полвека назад учредила профильная ассоциация управления стрессом британской благотворительной организации.

В современных реалиях по статистике 72% мужчин и 84% женщин в России испытывают стресс. Мы узнали, как часто курганцы испытывают эмоциональную встряску и, самое главное, как переживают такие состояния:

- Нужно быть все-таки немного объективнее к ситуации, не слишком глубоко, и не воспринимать все близко к сердцу. 

- В это время мы живем в стрессе. А моя профессия врача - это вообще с утра до вечера стресс. Я бы сказал, круглосуточный.  Как с этим бороться? Прежде всего, гимнастика, физкультура, аутотренинги. И, конечно, быть всегда чем-то занятым.

- Надо всегда улыбаться, быть добрым и никому никому зла не делать. Всегда улыбайтесь, и будет все хорошо.

Стресс - нормальный обитатель нашей жизни. Избавиться от него навсегда точно не получится. А вот свести к минимуму - реально. Практикующий психолог Майя Хен 15 лет помогает курганцам решать проблемы.

-  Очень много тревожных людей. Потому что стресс везде: дома, на работе, на улице. Даже просто в маршрутке, в магазине, в больнице. Это всё места огромного стресса для людей, - делится психолог. 

Многое зависит от того, каким у человека было детство. Ведь именно в раннем возрасте закладываются основные механизмы реагирования, в том числе на стресс, рассказывает специалист:

- Формирование личности обычно завершается к 18 годам. И тогда человек уже может сформировать новые реакции на страх, тревогу, обиду. На бессилие, в том числе. То есть, на все чувства, которые ему вредят в жизни. 

Чтобы снизить хронический стресс и тревогу, придется постараться. Некоторые практики длятся не один год. А вот справиться с небольшим волнением может каждый. Достаточно знать всего лишь некоторые упражнения. Например, дыхательные.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой. Фото в тексте - Дениса Мазина
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Ларс Ульрих
03.11.2021
Ребята! Динамовская база в 15-20 минутах спокойной езды от центра города. А там: просто идите по отличной тропе посреди берёзо-соснового леса аж до Кетово (только внимательно переходите дорогу на Тополя и мостик через Пикушку)! Какой там воздух! Если повезёт, увидите белку, дятла, зайца, ласку, а то и сову (я серьёзно- там живности полно).
Петя
03.11.2021
Курганское правительство в период локдауна принуждает своих работников участвовать в рейдовых мероприятиях под угрозой увольнения, заставляя выписывать не менее двух протоколов за рейд, также приставляя к ним стукачей, которые фиксируют все действия на телефон.
Написать комментарий

Читайте также