Курганский врач рассказала о последствиях COVID-19 для беременных

Курганский врач рассказала о последствиях COVID-19 для беременных

За 9 месяцев этого года на лечении в курганских ковидных госпиталях находились 158 беременных пациенток. За весь прошлый год эта цифра составила 150. Статистику привела главврач областного перинатального центра Татьяна Осина.

В интервью, видео которого опубликовано в официальной группе регионального правительства в соцсети «ВКонтакте», врач рассказала, что в месяц через стационары проходят 60-70 будущих мам с коронавирусом.  

- Коронавирус может привести к остановке развития малыша внутриутробно, гибели ребёнка, преждевременным родам и самопроизвольным выкидышам, - заявила Татьяна Осина. - Дети появляются на свет с внутриутробным инфицированием. Эти признаки проявляются сразу после рождения

По словам врача, коронавирус наносит серьёзный вред и пациентке. Женщина может испытывать слабость, головные боли, перебои в работе сердца. 

- Мы это видим на примере пациенток, которые перенесли коронавирусную инфекцию, - подчеркнула руководитель перинатального центра – Причины таких осложнений – особенная иммунная система у беременных. 50% биологического внутриутробного материала у малыша – это чужой для организма матери материал. Иммунитет вынужден «дремать», для того чтобы вынашивать ребенка. 

Осина предупредила, за три-четыре дня COVID-19 может перейти в тяжёлую форму. При первых признаках недомогания будущая мама должна обратиться к врачу. Также медик напомнила, что с 22-ой недели беременности женщины могут ставить прививки от коронавируса. Это указано в новых рекомендациях Министерства здравоохранения. 

- Выраженной реакции на вакцинацию «Спутником V» у беременных не зафиксировано, - резюмировала Осина. – Прививка защитит от тяжёлых последствий болезни.

Татьяна Осина также добавила, что окружение будущей мамы также должно быть привито. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также