В Кургане Шумков критикует набережную, замминистра здравоохранения намерен помочь с кадрами, Рассказова снова будут судить

В Кургане Шумков критикует набережную, замминистра здравоохранения намерен помочь с кадрами, Рассказова снова будут судить

В гордуме будет новый депутат, министерство поможет Курганской области с медицинскими кадрами, в Троицком храме - икона, подаренная губернатором - эти и другие события недели в обзоре «Область 45».

Отпуск кончился. У всех

Губернатор Курганской области Вадим Шумков окончательно вышел из отпуска. И сразу проверил благоустройство набережной на бульваре Солнечном. Остался недоволен.

- Сегодня с коллегами отсмотрели ход работ по строительству набережной на бульваре Солнечном. Качество работ не понравилось, - написал Шумков в своём аккаунте в Instagram. - Отправил городских товарищей отрабатывать с подрядчиком исправления недостатков, а также дорабатывать со второй стороной, взявшей на себя обязательства благоустройства и установки малых форм.

Шумков встретился с замминистра здравоохранения РФ

Курганская область продолжает быть в поле зрения федерального центра. Это уже становится доброй традицией. Очередной визит представителя министерства не удивляет, а еще больше обнадеживает. В Кургане на неделе работал заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай. А здравоохранение - одна из самых больных тем для региона. И поддержка Москвы тут очень пригодится.

- Я считаю, что в Курганской области есть все предпосылки, чтобы быть в «зеленой зоне» по ситуации с COVID-19 на карте Уральского федерального округа, - отметил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай. 

Москва поможет с кадрами для медицины

Больницы есть, работать некому. Это если в двух словах. И действительно, ремонты с приходом новой руководящей команды начались практически во всех лечебных учреждениях области, строится корпус онкодиспансера, поликлиника. А с кадрами беда! Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай и губернатор Курганской области Вадим Шумков обсудили пути решения проблемы на встрече.

- Сформировали очень детальное представление о том, каким образом сегодня в Кургане необходимо совершенствовать оказание медицинской помощи. В целом задачи ясны, по этому направлению делается очень многое в регионе, и мы, со своей стороны, как министерство здравоохранения, в эту работу активно включаемся и с точки зрения методологической помощи, и с точки зрения конкретного содействия и по оборудованию, и по решению вопросов, связанных с кадрами - отметил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Якушев позвал на прививку

Регионы УрФО значительно нарастили темпы вакцинации, но расслабляться нельзя, считает полпред Владимир Якушев.

- Для нас это не просто цифры – это спасённые человеческие жизни. Сейчас вакцинация и ответственное соблюдение всех ограничительных мер – главные способы сохранить людей. Не стоит расслабляться в выходные дни. Их нужно использовать как возможность привиться и дать организму восстановиться в первые дни после ввода компонента, - отметил Владимир Якушев.

Напомним, что полпред на совещании с уральскими губернаторами призвал их усилить контроль за соблюдением антиковидных ограничений. Там же Владимир Якушев подчеркнул, главная задача нерабочих дней, объявленных главой государства, – остановить темпы заболеваемости COVID-19.

Перед смертью не надышишься

Сколько можно? Вопрос этот возникает в голове каждого, кто ежедневно читает сводки оперштаба по заболеваемости коронавирусом. Антирекорды идут один за другим: и по числу заболевших, и по числу погибших от этой заразы. На этой неделе в Курганской области каждый день заболевших было больше двух сотен. Спрашивается, где эффект вакцинации?

- Нужно понимать, как действует вакцинация, - объяснил врач на условиях анонимности. - Иммунитет возникает, если привьется большинство и за короткое время. То есть, процентов 80 практически одновременно. Это не даст вирусу размножаться, а значит не даст мутировать. А если в час по чайной ложке прививаться, как было в течение года, да всех уговаривать, то вирус уже через полгода изменится до неузнаваемости, они же с бешеной скоростью размножаются: это не люди и даже не кролики. И ученым придется вакцину переделывать, а это снова время, которое играет на руку коронавирусу. И напомню, что лекарства от вируса нет! Кислородом, конечно, в больнице вам дадим подышать, но перед смертью не надышишься. Выход сейчас один - прививка.

Кстати, прививку от коронавирусной инфекции сделали 54% взрослого населения Курганской области. Планируется, что до конца ноября пройдут вакцинацию 76%. Как результат - за прошедшую неделю зафиксировано снижение вызовов бригад скорой помощи на 8%. 

Под запретом

Спорт, развлечения и культура - пока под запретом. Зато бизнес с понедельника весь при деле. Открывают даже фуд-корты, на которых, правда, несовершеннолетним болтаться не разрешат. Невакцинированным с медотводом лучше посидеть дома, пока остальные не сформируют коллективный иммунитет. Остальных настоятельно просят привиться. Ну, а привитым 18+ вход практически никуда не ограничен.

- Вернулся из Москвы, там на неделе было закрыто все: кафе, парикмахерские, даже залы ожидания в аэропорту. Извините, во всей Москве туалеты только в музеях, - поделился курганец на правах анонимности. - То, как в Кургане бережно обошлись с жителями, это прямо респект властям, звал всех к нам пережидать локдаун.

Дистанционка

Это страшное для учителей и родителей слово снова в ходу. Из-за ситуации с COVID-19 в Курганской области вводят дистанционное обучение. После праздников учиться из дома начнут школьники, учащиеся колледжей и студенты. Кстати, в прошлом году дистанционное обучение также вводили в начале ноября.

- Учитывая ситуацию с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией и продолжающуюся вакцинацию, школьники Курганской области с 8 по 14 ноября будут учиться в дистанционном формате, - сообщили в пресс-службе департамента образования и науки. 

И уж если на то пошло, то Роспотребнадзор до 2024 года продлил действие санитарных правил по работе школ в условиях коронавируса. Скорой победы не ждите.

Помощники Кочерова

У директора департамента образования и науки Курганской области Андрея Кочерова появились советники. Они будут работать на общественных началах.  Советниками стали победители регионального конкурса профессионального мастерства, которые достойно представили область на Всероссийских конкурсах «Учитель года», «Воспитатель года» и «Педагог-психолог года». Опыт назначения советников из числа лучших педагогов переняли у Министерства просвещения Российской Федерации. 

- Раньше в системе образования Курганской области такого не было, - сказал на вручении удостоверений замруководителя департамента образования и науки Иван Хлебников. - Надеемся, что вы будете принимать активное участие в решении актуальных задач в сфере образования, высказывать свои мнения, идеи и замечания, выходить с инициативами, участвовать в заседаниях коллегий, общественного совета департамента и других крупных мероприятиях.

Ну, а мы, в свою очередь, надеемся, что дельные советники появятся во всех департаментах областного правительства.

Новая икона

В День народного единства и Казанской Божией матери служба в курганском Троицком храме прошла с новой иконой на аналое. Образ подарил храму, меценатом которого является сенатор Сергей Муратов, губернатор Вадим Шумков. 

- На мой взгляд, это демонстрирует не только глубокие религиозные чувства Вадима Шумкова, но и дружеские отношения, которые связывают губернатора и сенатора, - прокомментировал факт источник в правительственных кругах.

Курганприбор готовится в 80-летию

Одно из крупнейших предприятий в Курганской области готовится отметить 80-летний юбилей и уже год рассказывает в СМИ о самом ценном, что есть у«Курганприбора» - о его сотрудниках. Тем самым доказывая, что слова Сергея Муратова - не голые лозунги и не расходятся с делом. На этой неделе героем сюжета стал, к примеру, наладчик станков и манипуляторов с числовым программным управлением предприятия «Курганприбор» Ануар Сейдахметов, который 14 лет трудится на заводе и с удовольствием признается:

- Я люблю свою работу! Если бы она мне не нравилась, я бы просто приходил, выполнял свою норму и уходил. 

У Увала появится свой представитель в гордуме

Пертурбации в Городской думе Кургана, кажется, закончились. Оговоримся - кажется. На вакантное, после ухода Романа Кайгародова, место по спискам ЕР планируется призвать экс-директора 23-й увальской школы Татьяну Федорову. В последнее время они достаточно плодотворно сотрудничали по работе на Увале. 

- Татьяну Петровну уважает весь микрорайон, это действительно лидер общественного мнения, энергичная женщина, которая умеет добиваться своего, - говорят жители микрорайона. - Она подняла имидж школы на высокий уровень, думаем, с Увалом тоже получится.

Рассказова пересудят


Курганский облсуд отменил приговор суда первой инстанции. Уже прецедент. А еще и фигура известная. Особенно в спортивных кругах - экс-руководитель областной федерации футбола Евгений Рассказов. Обвиняли его в мошенничестве, но завершилось все буквально тем, что просто пожурили.

- Суд шел вяло и неохотно, затянулся на год, а результатов толком не дал, - поделился источник, знакомый с ходом расследования. - Уголовное дело будем пересматривать в новом составе.

Так или иначе, Евгений Рассказов все еще у руля футбольных дел Курганской области, входит в состав президиума федерации футбола.

Проспекта не будет

Возможное, предполагаемое размещение проспекта и парка

В Кургане появится Первомайский проспект, писали ровно год назад соцсети, претендуя на сенсацию. Предполагалось, что дорога пройдет параллельно проспектам: Мостостроителей и Машиностроителей, по сути - между ними. Проект предполагал наполеоновские планы: мост через р. Черную и снос части домов в Северном.

- Проспект протянется от 7-го микрорайона в Заозерном через шестой до микрорайона Северного. Проспект оценили в 2,9 млрд рублей, большая часть суммы поступит из федерального бюджета, - подхватили тему СМИ.

Однако, недавно на городском плане появился Ландшафтный парк на берегу реки Черной. 

- Следовательно, планы властей поменялись, - говорят горожане. - Парк, конечно, тоже хорошо, но уж сильно дорог не хватает.

Гардт доигрался

Доигрался. Внимание не только общественности, но и налоговых органов приковано к разрушающимся цехам на территории Арматурного завода. Это бельмо на глазу - единственные площади, которые оставил за собой некогда собственник знаменитого Икара Владимир Гардт. В условиях, когда весь регион дружно наращивает промышленные мощности, собственник этих цехов продолжает их разрушать. И похоже, чувствует, что ответственность его неминуемо настигнет. 

- Переписал собственность на некое, на наш взгляд, подставное лицо, человека, который по сути работает чуть ли не проводником за пару десятков тысяч рублей в месяц, - сообщил источник в юридических кругах города. - Естественно, во времена, когда каждая копейка на счету, такое поведение вызывает большой интерес силовых структур и налоговых органов. Сейчас не 90-е, и налоговые проблемы настигнут Гардта и в Германии и отразятся на его молодой жене и детях. В 2021-м такие игры не пройдут. Готовы целые папки документов на эту тему.

Ну, а oblast45.ru готовит журналистское расследование на эту тему.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
13 комментариев
Житель
05.11.2021
Был 4 ноября в Троицком соборе. Зашёл по дороге... Очень благостное состояние было.. И икона, которую передал Шумков, пусть и небольшая, но на своём месте... Многие лета храму, его меценату и прихожанам!
Лидия
05.11.2021
Когда уже антиваксеры прозреют... пожалели бы врачей, раз себя не жалко
Снеговик
05.11.2021
Лучше пустите прямой автобус между Рябково и Северным. К чему новый проспект? Строить будут долго и потом переделывать. Улица Мальцева тому пример.
Технарь
05.11.2021
Снова Гард и его "делишки". Ну сиди ты в своей Германии, какой толк тебе от цехов в Кургане. Дай возможность хорошим людям восстановить здания и заниматься производством, развивать промышленность, если у сам ничего не сделал.. Нет же, надо "палки в колеса" пихать.. Что за человечишко такой...
Елена
05.11.2021
Значит, Курган на фоне Москвы - милейшая и добрейшая провинция! Славно!
Василий
05.11.2021
Врачи это хорошо... Надо побольше, да чтоб не уезжали, а приживались, так сказать. Сил нет уже от нехватки кадров на местах. Один-два терапевта на полкилинику. Никуда не годится.
Футболист
05.11.2021
Когда уже в нашем футболе будет порялрки развитие? Рассказова нужно посадить! Сделать "чистку" в самой Федерации, привлечь молодые кадры, тех людей, которые душой болеют за развитие спорта номер 1!
Потап
06.11.2021
Не надо проспекта Первомайского, пусть парк останется с продлением парковой,зелёной улицей, такие есть в крупных городах
Житель
06.11.2021
Ещё бы к ответственности привлечь тех кто церковь взрывал, сейчас это кажется называют террором
Наталья
06.11.2021
База на увале превращается в новый мусорный полигон, там так все ужасно. Где будем отдыхать?
Футболисту
06.11.2021
Ты ВЫ Прокурор чтоли чтобы садить? эх нашелся приемный сын Марадонны
ОСТАНОВКИ!!!!!!!!!
07.11.2021
Когда замените стёкла??????????? Треть остановок разбитых!!!!!!!
солидарность
08.11.2021
Солидарна со снеговиком, пора уже властям решить вопрос прямого сообщения района Рябково ч\з Северный до заводов Автобусного, Курганприбор, Дормаш. Этот промышленный район никак не связан с Рябково и приходится людям добираться на работу с пересадками, а это 120 руб в день.
Написать комментарий

Читайте также