У сертификатов о вакцинации сократился срок действия

У сертификатов о вакцинации сократился срок действия

В России с 8 ноября вводится сертификат нового образца о вакцинации от COVID-19, пишет РИА Новости.

Курганцы рассказали редакции «Область 45», что срок действия их сертификатов сократился – с одного года до полугода. 

- Прививалась в марте. Сегодня на портале Госуслуг увидела, что срок действия QR-кода изменился до сентября, - рассказала жительница Кургана.  

Сегодня, 8 ноября, появилась информация, что в России вступили в силу изменения по форме сертификата о вакцинации против COVID-19 и о перенесенном коронавирусе, приказ Минздрава опубликован на портале правовой информации.

Документ будет содержать основные данные о его обладателе, а также сведения о вакцинации. Также в него попадет информация о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и сведений о перенесенном COVID-19 для переболевших.

Помимо этого, в сертификате предусматривается место для QR-кода, сообщает РИА Новости.
Свидетельство формируется в электронном виде на русском и английском языках не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации. Уточняется, что россияне смогут получить документ и в бумажном виде.

Ранее ТАСС писал, что главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев предложил сократить с года до шести месяцев период действия сертификатов о вакцинации, так как антитела держатся меньше года. 

- Сертификат [о вакцинации] все еще действует год, поскольку он был рассчитан на уханьский штамм, менее агрессивный, менее патогенный. Срок действия сертификата по-хорошему стоило бы поменять на шестимесячный, и, возможно, эта работа будет проведена, - сказал Токарев.

Вероятно, с введением нового формата сертификата и сократился срок его действия . «Область 45» будет следить за развитием событий.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также