В Курганской области провели уникальную операцию на позвоночнике

В Курганской области провели уникальную операцию на позвоночнике

Нейрохирурги Центра Илизарова впервые заменили изношенный межпозвоночный диск на искусственный имплант. Первым пациентом стал молодой человек из Чеченской республики.

22-летний Расул Ахъядов более шести лет страдал прогрессирующими болями в пояснице. Ранее молодого человека уже оперировали. Ему удаляли межпозвоночную грыжу. Но тогда медицинское вмешательство не остановило разрушающие изменения в позвоночнике. Расул вспоминает: из-за постоянной боли в пояснице он не мог пройти более пяти метров. Спал только в одном положении – на боку.

Сейчас чувствую себя отлично, могу лежать в любом положении, боли прошли. В планах вернуться к спорту. Я с самого детства играю в футбольной команде, даже участвовал в соревнованиях. Но из-за грыжи пришлось прекратить, рассказывает пациент Ахъядов.


Протез диска состоит из двух титановых пластин. Между ними – ядро из эластичного полимера. При создании девайса использовали передовые технологии, уточняют специалисты Илизаровского центра.

Этот диск имитирует весь спектр движений обычного нормального человеческого диска во всех шести плоскостях, что подтверждено исследованиями. Мы впервые в Центре смогли имплантировать искусственный диск поясничного отдела позвоночника пациенту молодого возраста, чтобы он в ближайшее время смог вернуться к активному ритму жизни,отмечает кандидат медицинских наук, руководитель клиники патологии позвоночника и редких заболеваний Центра Илизарова Алексей Евсюков.

Операция по замене межпозвонкового диска в Курганской области - новшество. Она показана не только молодым активным пациентам, но и профессиональным спортсменам.

Это можно назвать либо физиологической хирургией, либо активной хирургической реабилитацией. Суть в том, что молодым пациентам трудоспособного возраста, которые ведут активный образ жизни, максимально сохраняют амплитуду физиологических движений после операции. Пациенты не нуждаются в длительной реабилитации. Они могут быстро вернуться к привычному образу жизни и даже заниматься активными видами спорта,рассказывает доктор медицинских наук, исполняющий обязанности директора НМИЦ ТО имени академика Илизарова Александр Бурцев.

Специалисты центра травматологии и ортопедии говорят, на такую операцию большой спрос. Однако не всем она подходит. Пациентам с грыжами межпозвонковых дисков сначала нужно полностью обследоваться. После чего врачи определят, так ли необходимо серьезное вмешательство в позвоночник.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой, фотов тексте - РНЦ ВТО им. Илизарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
9 комментариев
Удивили по срокам реализации
08.11.2021
Господи, наконец-то. В Тюменском центре такие операции штампуют как горячие пирожки. И никакой информации - кто проводил операцию. Видимо заезжие специалисты?
Е.В.Н.
08.11.2021
Не надо злорадствовать,надо гордитьсяМолодцы наши медики,дай бог им здоровья
Светлана
08.11.2021
Молодцы!!!У моего мужа тоже грыжа межпозвонковая , это очень страшно. Хорошо если у нас будут делать такие операции!!! И хорошо если по Квоте
Светлане
08.11.2021
Пока наши Елизаровцы начнут делать такие операции, простите за грубость, Ваш муж умрет от старости.
Долго то как
08.11.2021
Она показана не только молодым активным пациентам, но и профессиональным спортсменам.Видимо остальным свой век придётся доживать с болями и лежачими... Печаль... ка
Долгу-то как
08.11.2021
Вам точно не дождаться - при нашей неторопливости.
Первому комментатору
08.11.2021
Какие горячие пирожки, голова садовая? ШТАМПУЮТ... (???) Операция архисложная; в твоей столице деревень, да что там- в Екб, это- штучный товар, как говорится; противопоказаний больше чем разрешенного, и не дай Бог что-то пропустить или упустить. Курганским врачам- респектище! РНЦиВТО марку держат как всегда!
Валентина
08.11.2021
Такую операцию, по замене изношенного межпозвонкового диска, ещё в 2007г ,мне сделал нейрохирург из обл.больницы Котов Анатолий Викторович.Дай бог ему здоровья.
Александр
09.11.2021
Уже много курганцев игнорируют Центр (ввиду травматичности и не достижения результатов) и предпочитают лечение в других региональных центрах.
Написать комментарий

Читайте также