За 3 дня в Кургане поймали больше 50 пьяных водителей

За 3 дня в Кургане поймали больше 50 пьяных водителей

3, 4 и 6 ноября в Кургане прошла операция «Нетрезвый водитель». Сотрудники Госавтоинспекции останавливали и проверяли водителей на трезвость.

0,63 промилле, вторая стадия опьянения - такой результат показал алкотестер курганскому водителю. Нарушителю 21 год. Около 3-х ночи он ехал на своей машине. Комментировать обстоятельства молодой человек отказался. 

- Был подан знак об остановке, но водитель проигнорировал требование и продолжил движение. Незамедлительно нашим нарядом было организовано преследование. Водителем оказался житель г. Кургана, 2000 года рождения, у которого имелись признаки опьянения, - говорит Станислав Цыганков, инспектор ДПС ОБДПС России по г. Кургану. 

Теперь пьяный водитель станет пешеходом минимум на полтора года и заплатит штраф 30 тысяч рублей, при условии, что у него подобное нарушение совершено впервые. За повторное - уголовная ответственность. Штраф от 200 до 300 тысяч рублей или принудительные работы на срок до двух лет, либо заключение до двух лет.

- Госавтоинспекция призывает зауральцев не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём. Сообщать о лицах, которые ведут себя неадекватно на дороге. Наши сотрудники всегда готовы принять оперативные меры по извлечению нарушителей из дорожного потока, - говорит Анна Кунтарева, инспектор ОГИБДД УМВД по Курганской области. 

Каждое 6-е ДТП в Курганской области произошло по вине пьяного или водителя, который отказался от медицинского освидетельствования. Статистику посчитали в областной Госавтоинспекции за 9 месяцев 2021 года.

- Такие ДТП унесли жизни 15 человек, ещё 125 участников движения получили различные телесные повреждения, - добавила Анна Кунтарева. 

За три дня операции: 53 пьяных либо отказавшихся от освидетельствования водителей, 7 из них сели нетрезвыми за руль повторно. Профилактические рейды проходят в Кургане и по области регулярно, ведь проблема пьяных водителей может стать угрозой чьей-то жизни. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также