У курганцев из-за сбоя изменились сроки сертификатов о вакцинации, в пяти регионах страны продлили нерабочие дни

У курганцев из-за сбоя изменились сроки сертификатов о вакцинации, в пяти регионах страны продлили нерабочие дни

В курганской мэрии объяснили запрет парковки у торгового центра, сроки действия сертификатов о вакцинации сократились из-за технического сбоя, в пяти российских регионах продлили нерабочие дни. Портал «Область 45» представляет обзор основных событий сегодняшнего дня, 8 ноября 2021 г.

«Область 45» - о сертификатах 

Жители Кургана 8 ноября сообщили о том, что срок действия их сертификатов о вакцинации сократился с одного года до шести месяцев. Такие уведомления горожане увидели на Госуслугах. С той же проблемой столкнулись и в других регионах. 

«Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг.  QR-коды, которые получают россияне на портале Госуслуг после вакцинирования от COVID, действительны в течение всего срока, — говорится в сообщении ведомств. Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются», - цитирует сайт «Область 45» сообщение Министерства цифрового развития России. 

«Область 45» -  о хищении 12 миллионов 

Курганец задержан по подозрению в хищении 12 миллионов у нефтегазовой компании. Злоумышленник являлся директором организации по продаже трубопроводной арматуры. В результате торгов он выиграл заказ на поставку крупной партии дорогостоящей продукции. Но, вопреки условиям договора, предприниматель организовал партнеру поставку низкокачественных металлических задвижек. Это могло создать опасную ситуацию для здоровья работников предприятия и привести к экологическому ущербу. 

«С целью наживы 50-летний курганец вносил недостоверные сведения о технических характеристиках продукции в документы, которые затем предъявлял компании-партнёру для оплаты. Прежде чем обман вскрылся, представители заказчика успели принять некачественную продукцию и перечислить на счёт афериста около 12,5 миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело», - ссылается сайт «Область 45» на пресс-службу регионального УМВД. 

«Область 45» - о парковке 

В администрации Кургана рассказали, почему запрещён въезд автомобилей на парковку у торгового центра «Зауральский торговый дом». Городские власти рассматривают вопрос о разработке концепции обустройства на данном земельном участке общественной территории или реализации данного земельного участка с торгов.

«Разрешение на использование земельного участка по улице Куйбышева, 68 было предоставлено открытому акционерному обществу «Зауральский торговый дом» для размещения элементов благоустройства. Работы должны были провести до 27 августа. Соответствующего заявления в адрес Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений в установленный срок не поступило», - цитирует сайт «Область 45» пресс-службу городской администрации. 

ТАСС – о новой платформе соцподдержки

Единая цифровая платформа в социальной сфере будет создана в России. Благодаря ей меры поддержки будут предоставляться оперативно и просто. Об этом сообщил в понедельник премьер-министр страны Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

«Главная задача - усовершенствовать систему социального обеспечения и трудовых отношений за счет использования искусственного интеллекта, технологий анализа и обработки больших данных, сделать помощь государства более адресной и проактивной, чтобы человек получал ее без лишней волокиты и обращений в ведомства, быстро и удобно», - цитирует Мишустина ТАСС.

РИА Новости – о нерабочих днях

В пяти российских регионах продлили режим нерабочих дней из-за COVID-19.

«Нерабочие дни продлятся еще неделю в Новгородской, Томской, Челябинской и Курской областях, а в Смоленской области — до 10 ноября. Такое решение приняли главы этих субъектов федерации, исходя из ситуации с COVID-19 в своем регионе», - пишет РИА Новости.

«Коммерсант»- о цифровизации промышленности

Правительство России планирует провести масштабную цифровизацию в сфере промышленности. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

«При реализации программы в производственную практику планируется внедрить следующие ключевые новации: искусственный интеллект; робототехнику; интернет вещей; технологии дополненной реальности; новые производственные и коммуникационные технологии. В правительстве рассчитывают, что за счет этих технологий удастся повысить производительность труда, снизить себестоимость продукции и ускорить вывод товаров на рынок», - пишет «Коммерсант».

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также