На Урале пройдут дополнительные проверки по фактам фальсификации QR-кодов

На Урале пройдут дополнительные проверки по фактам фальсификации QR-кодов

В регионах Уральского федерального округа проведут дополнительные проверки по фактам фальсификации QR-кодов. Об этом сообщили в пресс-службе уральского полпредства. 

Полномочный представитель президента РФ на Урале Владимир Якушев поручил главным федеральным инспекторам и правоохранительным органам оперативно выявлять источники сообщений о продаже QR-кодов и пресекать их реализацию.

- Мы будем жестко пресекать любые попытки продажи QR-кодов во всех регионах Уральского федерального округа, - заявил Владимир Якушев. - Предупреждаю: виновников ждёт максимально серьёзное наказание. Не могу оставить этот вопрос без контроля, потому что речь идёт о жизни и здоровье людей.

Якушев предупредил, что нести ответственность по всей строгости закона будут не только те, кто торгуют QR-кодами, но и покупатели. 

2 ноября в Курганской поликлинике №2 прошли обыски. Силовики проводили операцию из-за продажи в лечебном учреждении фиктивных QR-кодов о вакцинации от коронавируса. В результате задержана работница медучреждения, которая вносила в информационную систему данные о якобы привитых гражданах, и двое посредников, подыскивавших желающих за денежное вознаграждение приобрести QR-код без фактической вакцинации.

По данным уральского полпредства, в отношении одного из злоумышленников избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, двое других находятся под подпиской о невыезде. Им грозит от трёх до восьми лет лишения свободы.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Местный
09.11.2021
А почему бы и по заказчикам- потребителям не пройтись, причём не дожидаясь их выздоровления!
Ирина
09.11.2021
Сомневаюсь что вы беспокоитесь о нашем здоровье все это фикция.
Ирине от09.11.2021
10.11.2021
Глобальные пандемии случаются каждые 100 лет: Случайное совпадение или зловещий заговор?Начиная с 14 века в каждый 20-й год нового века происходила сильная вспышка смертельного инфекционного заболевания. И это действительно так, а не махинации с числами. Что стоит за этими странными цикличными эпидемиями?......С 1320 года одно и тоже.
Написать комментарий

Читайте также