Жительница Зауралья потеряет свободу из-за неуплаты алиментов

Жительница Зауралья потеряет свободу из-за неуплаты алиментов

Повторное привлечение к уголовной ответственности заставило нерадивую мать начать алиментные выплаты в пользу ребенка. Но ей все же грозит реальное лишение свободы.

Жительницу Кетовского района лишили родительских прав. Асоциальный образ жизни, нежелание работать, злоупотребление спиртным, а также полное пренебрежение своими родительскими обязанностями привели к этому. Сына передали под опеку бабушке. 

Но закон обязывает мать содержать ребенка. Для того, чтобы побудить женщину к оплате задолженности по алиментам, судебные приставы Кетовского районного отделения привлекли ее к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»), сообщает пресс-служба УФССП России по Курганской области.

Ей было назначено наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов. Кетовчанка отработала наказание и даже встала на путь исправления – перестала злоупотреблять спиртным, однако алименты выплачивать так и не начала.

В итоге суд вынес наказание неплательщице в виде 6 месяцев исправительных работ условно. Но и после этого средства сыну мать не перечисляла.

Тогда женщину повторно привлекли к уголовной ответственности. В результате, она впервые внесла алиментные платежи. Однако уйти от наказания не получится - в ближайшее время суд должен рассмотреть дело – женщине может грозить реальное лишение свободы.

Работа по взысканию задолженности продолжается, рассказали в ведомстве.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также