Курганскому музею подарили портрет актрисы Светланы Крючковой

Курганскому музею подарили портрет актрисы Светланы Крючковой

Собрание Курганского областного художественного музея в этом году пополнилось сотней произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Среди даров - портрет известной актрисы, пейзажи Урала и Севера, а также работы молодого художника.

Яркие полотна с американскими горками - дело рук молодого художника Кирилла Бородина. Диптих под названием «Абстракция 1» и «Абстракция 2» стал частью собрания курганского музея. Кирилл Бородин родился в Кургане. Художник хоть и переехал в другой город, но о Родине не забывает. Три года назад в стенах музея состоялась выставка Бородина «Парк развлечений». Эти красочные работы были выставлены на том вернисаже. 

Кто-то увидит в этих работах символ энергии, скорости и движения.

- Сам художник - не моралист. Он оставляет на суд зрителей увидеть то, что близко для мира конкретного человека. Для кого-то за широкими и яркими мазками и движением по спирали кроется распад и катастрофа, когда рушатся города, здания под натиском инопланетного вторжения, - рассказала главный хранитель Курганского областного музейного объединения Екатерина Тершукова.


Пополнилась коллекция музея и работами из Германии. Художница Валентина Евлентьева, наша землячка, сейчас живёт в Гамбурге. Творческим подарком от неё стали портреты. 

- Это портрет курганского искусствоведа, бывшего директора Курганского художественного музея Анатолия Львова. Этот человек много сделал для развития изобразительного искусства Курганской области, - рассказала Екатерина Тершукова.

Запечатлеть на полотнах Валентина Евлентьева решила поэтессу Марину Цветаеву и актрису Светлану Крючкову в роли Екатерины Великой.

- С актрисой Валентина Евлентьева встретилась в Гамбурге, и с её разрешения написала вот такой замечательный портрет, - добавила главный хранитель музея. 


Стало больше в музее и акварельных листов. Часть из них - пейзажи Урала, изображённые Сергеем Костылевым. Портреты, написанные акварелистом Альбертом Кудаяровым, попали в фонд музея после выставки, до которой художник, к сожалению, не дожил. 

 

Народный художник России Герман Травников часто дарит музейному собранию свои акварели. На этот раз — это работы из путешествий. 

Сейчас из-за коронавирусных ограничений музей закрыт. Экскурсоводы с нетерпением ждут снижения уровня заболеваемости и готовятся к встречам с любителями искусства.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также