Жителям Курганской области рассказали о нескольких способах пройти перепись населения

Жителям Курганской области рассказали о нескольких способах пройти перепись населения

Всероссийская перепись населения вышла на финишную прямую. Завершится она 14 ноября. В ней жители Курганской области могут принять участие несколькими способами: дождаться переписчиков дома, прийти на специальный пункт, например, по месту работы или заполнить переписной лист на Госуслугах. 

Впервые жители Курганской области, как и всей России, могут принять участие в переписи населения на портале Госуслуг. Заполнить анкету можно не только за себя, но и за всех членов семьи, с которыми гражданин проживает в одной квартире или доме. 

- В условиях эпидемиологической обстановки, рекомендую гражданам пройти перепись на портале Госуслуг, - сказал заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов. - Это нужно, чтобы  снизить риск распространения коронавирусной инфекцией.

Пройти перепись на портале Госуслуг просто. Нужно перейти во вкладку «Паспорта, регистрации, визы», выбрать раздел «Участие в переписи населения», нажать на кнопку «Получить услугу». Заполнить переписной лист. После заполнения всех разделов анкеты нажать на кнопку «Отправить переписные листы». Ответы будут направлены в Росстат. Пользователь получит специальный QR-код в личном кабинете.  

А можно прийти на стационарный участок или дождаться переписчика дома. Работают передвижные переписные участки. По заявкам мобильные бригады приезжают на крупные предприятия.   

- На предприятии «Курганстальмост» мы организовали переписной участок. Думаем, что до 14 ноября многие рабочие примут участие в переписи, - подчеркнул начальник отдела организации, проведения переписей и наблюдений в Курганской области Константин Меха

Переписчики - их в регионе 1487 человек - обеспечены масками и перчатками. Периодически сдают тесты на коронавирус. Также у переписчиков есть шарф, портфель с символикой переписи, планшет со специальными программами и удостоверение. 

- Прежде, чем переписчик начнёт что-то спрашивать, он должен представиться. Показать удостоверение и паспорт, - объяснила уполномоченный по проведению переписи населения в городе Кургане Галия Лишко. - В свою очередь, у граждан переписчики никакие документы не спрашивают, всё записывают со слов жителей.  

По данным статистики, на сегодняшний день во Всероссийской переписи населения приняли участие восемьдесят процентов жителей Курганской области. Те, кто еще не принял участие в этом мероприятии, есть время до воскресенья, 14 ноября. 

- Хотел бы поблагодарить всех жителей области, которые поучаствовали в переписи населения и внесли свой вклад в будущее страны и региона, - заключил Владимир Архипов. - И обратиться к тем, кто ещё не успел этого сделать, и попросить их в ближайшее время пройти перепись. 

Служба информации «Область 45». Фото Арины Боровиной.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также