В Зауралье фиксируют рост заработной платы, в России предложили переводить на счета новорожденных 100 тысяч рублей

В Зауралье фиксируют рост заработной платы, в России предложили переводить на счета новорожденных 100 тысяч рублей

Средняя заработная плата зауральцев выросла на 7%, часть налога на добычу полезных ископаемых предлагают переводить на счета новорождённых, Госдума приняла законопроект, позволяющий губернаторам избираться более чем на два срока подряд. Портал «Область 45» представляет обзор основных событий сегодняшнего дня, 9 ноября 2021 г. 

«Область 45» - про рост зарплат у жителей Зауралья

В Курганской области реализуют комплексный план по повышению доходов населения. За 9 месяцев 2021 года средняя заработная плата зауральцев выросла более чем на 7%. Теперь она составляет 34 450 рублей. 

«Более 1 млрд рублей предприятиям Зауралья удалось сэкономить на плате за энерготарифы. Из сэкономленных денег не менее 75% руководители должны направлять на индексацию зарплат, считает руководство региона. Так, заводы Зауралья в месяц экономили до 900 тысяч рублей, практически вся часть суммы пошла в расчётки работников», - сообщает «Область 45».

«Область 45» - про распространённые нарушения антиковидных мер

В Кургане идут проверки салонов красоты, магазинов, кафе и других общественных мест на соблюдение санитарно-противоэпидемиологических норм. В нерабочие дни ежедневно проверяли 500 объектов. Выяснили, что предприниматели, покупатели и посетители торговых центров соблюдают меры.

«Самые распространённые нарушения: отсутствие термометрии и инструктажа сотрудников, а также влажной уборки. Всего за период с 4 по 7 ноября было составлено 138 протоколов о нарушениях», - цитирует мэрию «Область 45».

«Область 45» - про курганцев - жертв ДТП

В Кургане по вине водителей произошло две аварии. Пьяный 44-летний водитель въехал в электроопору, от чего скончался в реанимации. Пассажир в том же автомобиле был нетрезв, с травмами он госпитализирован.

«Водитель МАЗа сбил насмерть пешехода. Грузовик нарушил ПДД: начал обгон на запрещенном участке, выехал на встречную полосу. Двигаясь по встречной полосе, 29-летний водитель сбил пешехода. Мужчине было 53 года, он шёл в попутном направлении. По информации очевидцев, удар был такой силы, что на дороге осталась только обувь сбитого. Пешеход скончался до приезда скорой помощи», - пишет «Область 45».

RT - про перевод 100 тысяч рублей новорожденным из НДПИ 

Директор Института социальных исследований Максим Петунин предложил переводить часть собранного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на счета несовершеннолетних. Петунин предлагает открывать банковские счета для новорождённых граждан с последующим начислением на них определённых средств из федерального бюджета, которыми молодые люди смогут воспользоваться по достижении 18-летия.

«В качестве механизма мы предлагаем на законодательном уровне зафиксировать практику ежегодного перечисления в Фонд будущих поколений средств в размере 10% от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), из которых каждый новорождённый будет получать 100 тыс. рублей на свой счёт», - цитирует обращение RT.

«Коммерсантъ» - про единую цифровую платформу для университетов

Минобрнауки начнет переводить университеты на единую цифровую платформу «Гостех» в 2022 году. Её хотят сделать обязательной для государственных информсистем с 2024 года.

«По сравнению с действующими правилами поддержки на внедрение IT-сервисов, созданных на базе цифровых платформ, предусмотрены увеличение суммы гранта по направлению цифровизации с 1,5 млрд до 1,7 млрд руб., а также ужесточение требований к получателям: за три года они должны внедрить IT-сервисы на «Гостехе» не менее чем в 100 вузах и не менее чем в 10 регионах», - уточняет «Коммерсантъ».

РИА Новости - про новый закон о региональной власти в России

Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Он снимает для губернаторов запрет избираться более чем на два срока подряд.

«Законопроект направлен на реализацию положений Конституции о единой системе публичной власти и на совершенствование организации публичной власти в регионах. В настоящее время глава региона не может быть избран на должность высшего должностного лица субъекта РФ более двух сроков подряд, а законопроект исключает возможность такого ограничения сроков полномочий», - сообщают РИА Новости.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также