Курганские хирурги пришили оторванную кисть пациенту

Курганские хирурги пришили оторванную кисть пациенту

Специалисты Центра Илизарова в Кургане провели сложную операцию по реплантации кисти. Сейчас пациент из Шадринска проходит реабилитацию, уточнили в пресс-службе медицинского учреждения

В середине октября в Центр экстренно был доставлен пациент с тяжелой производственной травмой. У молодого человека из Шадринска было полное отчленение правой кисти. Чтобы спасти ампутированную конечность, из Шадринской ЦРБ пациента  направили в клинику реконструктивно-пластической хирургии и хирургии кисти Центра Илизарова.

- Самым современным подходом в лечении таких пострадавших является реплантация конечности. Это операция по приживлению частично или полностью отчлененного сегмента конечности путем сшивания сосудов, соединения повреждённых нервов и костей, и дальнейшим восстановлением кровообращения в присоединенной части тела, - объяснили в курганском медучреждении. 


Сложная высокотехнологичная операция по реплантации правой кисти длилась семь часов. Её провела бригада в составе: руководителя клиники микрохирургии кисти Натальи Шихалевой, заведующего травматолого-ортопедическим отделением №13 Дениса Тягунова и анестезиолога-реаниматолога Григория Мухаметдинова. Реплантация кисти с применением микроскопа, микрохирургических инструментов и шовного материала тоньше человеческого волоса потребовала особых навыков от хирургов. 

- Результатом слаженной работы врачей клиники явилось полное приживление кисти с первичным восстановлением сухожильного аппарата, магистральных вен и артерий, а также невральных стволов, остеосинтезом поврежденных костных структур, - рассказали в пресс-службе Центра Илизарова.


Спустя три недели после реплантации состояние пациента в норме, раны зажили, пальцы активно сгибаются и разгибаются. Сейчас молодой человек проходит курс реабилитации. Под контролем специалистов он ежедневно выполняет специальную зарядку для реплантированной конечности. Для восстановления сухожильно-мышечного аппарата кисти пациенту проводят электростимуляцию.

Ранее сайт «Область 45» сообщал, что нейрохирурги Центра Илизарова впервые заменили изношенный межпозвоночный диск на искусственный имплант.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45». Фото в тексте предоставлены пресс-службой НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
!!!!
10.11.2021
Вот и хорошая весть. На фоне нынешнего мрака. Очень рада за человека. Счастья ему. И здоровья и успехов врачам. Чудо.
Молодцы
10.11.2021
Это просто супер! Всех - к ордену!
Написать комментарий

Читайте также