Уральские статистики подсчитали реальные доходы населения Курганской области

Уральские статистики подсчитали реальные доходы населения Курганской области

У жителей Курганской области сократились реальные доходы, несмотря на рост зарплат. Данные за январь-сентябрь этого года приводит управление госстатистики по Свердловской и Курганской областям.

- По предварительным данным, с начала года номинальные денежные доходы, полученные населением Курганской области, увеличились на 4,1% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, - говорится в отчёте о социально-экономическом положении региона. - Реальные денежные доходы, которые скорректированы на индекс потребительских цен, уменьшились на 2,2%. 

При этом средний заработок за этот период увеличился, отмечают статистики. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила 34 449 рублей. По сравнению с соответствующим периодом 2020 года сумма выросла на 7,2%. Реальная заработная плата, рассчитанная с учётом индекса потребительских цен, увеличилась на 0,4%.

Величина прожиточного минимума по Курганской области на 2021 год составила 10 696 рублей в расчёте на душу населения. Для трудоспособного жителя области величина прожиточного минимума составила 11 516 рублей, для пенсионера – 9 248 рублей, для ребёнка – 11 452 рубля.

Ранее в правительстве Курганской области сообщили, что в 2021 году средняя заработная плата зауральцев выросла более чем на 7%. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также